«Морденс» стал специальным гостем фестиваля мордовской культуры «Вастома» в Пензенской области

Опубликовано

В рабочем поселке Сосновоборск Пензенской области состоялся IV межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома». Он прошел уже в четвертый раз, но впервые — за пределами областного центра. Сосновоборский район — многонациональный, но особое место занимает мордва — почти 30% населения.

«Гости мероприятия смогли посетить мордовскую, русскую и татарскую избы, где для них были организованы мастер-классы по приготовлению национальных блюд», — сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области.

Для всех желающих работали выставки изделий народно-художественных промыслов, книг и сувениров, а также тематические фотозоны, детские игровые площадки, мастер-классы и ярмарки местной сельхозпродукции.

В завершении фестиваля состоялась концертная программа с участием фольклорных и хореографических коллективов Пензенской области.

Национальный арт-фолк оркестр «Морденс» стал специальным гостем фестиваля.

Фестиваль был организован общественной организацией «Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и правительства Пензенской области.

Видео:Н.Кажаев.

Фото : источник

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *