31 октября грандиозной программой «Достояние республики» Мордовская государственная филармония официально — теперь уже с почетными гостями и торжественной частью — открыла юбилейный концертный сезон. За 80 лет пройден большой путь большой путь от эстрадного бюро до солидной концертной организации. Сегодня Мордовская филармония – один из главных центров культурной жизни республики. Ее артистов знают во всех уголках Мордовии и далеко за ее пределами. Филармония встречает юбилей в прекрасной творческой форме и гала концерт это показал.
Традиционно в гала концерте участвовали все солисты и коллективы филармонии, но впервые программа была полностью составлена из произведений мордовских авторов. Артисты пели не под минусовую фонограмму, а «вживую» — весь вечер на сцене был камерный оркестр под управлением Азата Максутова, и зрители слышали не созданную запись в студии, а живой звук и оценили это.
Оценили и новые костюмы, и красивую сцену, свет, видео визитки на большом экране – всё, что было создано большой творческой командой во главе с главным режиссером филармонии Оксаной Вишняковой – звукорежиссёрами, осветителями, техническими работниками сцены и каждым артистом.
В соцсетях зрители делились впечатлениями:
Юлия Бикмаева: Браво! Невероятная атмосфера Усидеть, да ещё и молча, и не отбив ладошки…это невозможно!
Татьяна Леушина: А какие костюмы красивые на солистах!
Звучала музыка Сергея Терханова, Валентина Баркова, Нины Кошелевой, Ольги Алиевой, Александра Сергеева, Андрея Бочканова и других мордовских авторов.
И после финальной песни «Филармония – любовь моя!» и слов ведущих: «Достояние республики! Вчера, сегодня и всегда! Мордовская государственная филармония – мы работаем не для всех, мы работаем для каждого! 80-й концертный сезон – открыт!» — зрители от души аплодировали. Спасибо, любимые зрители! С юбилеем, филармония!
P.S.Об официальной части — с награждением артистов и сотрудников филармонии — читайте здесь.
Больше фото здесь
Фото: Э.Ретунского.