Афиша

Фев
1
Пн
Афиша-онлайн на февраль
Фев 1 в 23:30 – Фев 28 @ 00:00
Афиша-онлайн на февраль

Смотрите наши концерты онлайн.

«Наслаждайтесь жизнью и музыкой, которая помогает скрыться от жестокой реальности мира, пусть хотя бы на несколько минут.» (Вилле Вало,финский музыкант)

  • 4 февраля 12.00 «С Рождеством!». Государственный камерный хор Республики Мордовия. (2021 г.) 
  • 12 февраля 12.00 «В гостях у Ёлки». Театрализованный концерт артистов МГФ. (2020 г.)  
  • 18 февраля  12.00«Неповторимый голос скрипки». Лауреат международных конкурсов Иван Почекин (г. Москва) и Государственный камерный оркестр Республики Мордовия.(2020 г.) 
  • 23 февраля 12.00 «Музыка на все времена». Квартет русских инструментов «Парафраз» (г. Рязань) (2021 г.)
  • 28 февраля 12.00 «Вечер камерной музыки». Квартет им. Давида Ойстраха (г. Москва).(2020 г.) 
Фев
12
Пт
Из репертура Федора Шаляпина. Концерт Дениса Седова (6+)
Фев 12 в 19:00
Из репертура Федора Шаляпина. Концерт Дениса Седова (6+)

Имя выдающегося оперного певца Фёдора Шаляпина известно во всем мире. Его искусство до сих пор считается непревзойденным.  Вечер, посвященный
148-летию со дня рождения уникального баса, подарят слушателям московские гости.В исполнении  Дениса Седова прозвучат арии из опер, романсы,
русские народные песни,которые когда-то   пел величайший бас мира Федор Иванович  Шаляпин.

Денис Седов — харизматичный исполнитель, с выдающимися вокальными данными и ярким драматическим талантом. В творческой копилке этого замечательного
артиста участие в постановках ведущих оперных театров мира (Метрополитен-опера, Ла Скала, Гранд-Опера, Ковент-Гарден и др.).
Аккомпанировать певцу будет лауреат международных конкурсов Сергей Семенов.

Фев
13
Сб
Спектакль «Выход через спальню» (12+)
Фев 13 в 18:00
Спектакль "Выход через спальню" (12+)

Лирическая комедия по пьесе Нила Саймона «Босиком по парку»- это романтическая тонкая история, пропитанная юмором, о том, что после размолвок все равно побеждает Любовь!
Молодожены налаживают быт в необустроенной крохотной квартирке, куда к ним наведываются то эксцентричный сосед, то беспокойная теща, что приводит к множеству комичных и трогательных ситуаций.
Герои за короткое время успевают возненавидеть и страстно полюбить вновь, проститься и простить, узнать друг друга заново. И все становится неважно, кроме того, что у него есть Она, а у нее есть Он.
А главное, во имя Любви хочется совершить что-нибудь невероятное, даже в февральский дождик с удовольствием пробежаться босиком по парку!

Продолжительность: 2 часа 10 минут с одним антрактом.

Фев
16
Вт
Звезды XXI века. Вечер камерной музыки (6+)
Фев 16 в 19:00
Звезды XXI века. Вечер камерной музыки (6+)

Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и проекту «Всероссийские филармонические сезоны» слушатели могут насладиться исполнительским искусством молодых артистов, которые своим талантом завоевали право называться «звездами XXI века».

Шедевры мировой классической музыки прозвучат в исполнении Василия Степанова (виолончель) и Виталия Егорова (фортепиано).

Василий Степанов – лауреат международных конкурсов, в том числе победитель конкурса Е. А. Мравинского в Санкт-Петербурге и конкурса «Riga classic strings». С 2017 г. сотрудничает с театральным режиссером Дмитрием Крымовым.

Виталий Егоров – участник международного фестиваля «Посвящение Олегу Кагану», российско-японского фестиваля дружбы «Создаем прекрасное вместе», фестиваля Фонда Святослава Рихтера «Таруса зимняя». Неоднократно становился обладателем звания «лучший концертмейстер». Активно сотрудничает с фондом В. Спивакова, фондом «Новые имена», проектом Junior Music tour, выступая с юными талантливыми исполнителями на лучших площадках Москвы и в городах России.

В программе концерта:

  • Р. Шуман. Адажио и Аллегро для виолончели и фортепиано ля бемоль мажор, соч. 70
  • И. Брамс. Соната для виолончели и фортепиано №2 фа мажор
  • Д. Скарлатти. Три сонаты для фортепиано (K 1; K 9; K 518)
  • И. Стравинский. «Итальянская сюита» (пер. для виолончели и фортепиано Г. Пятигорского)
  • С. Рахманинов. Восточный танец для виолончели ля минор, ор. 2 №2
  • Д. Шостакович. Полька из балета «Золотой век» (пер. для виолончели Ю. Фалика).
Фев
19
Пт
Девичник (6+)
Фев 19 в 19:00

Прекрасная половина творческого коллектива  Мордовской филармонии   в преддверии  Дня защитника Отечества  представит  концертную программу «Девичник». 

В филармонии  умеют творить, любить,создавать прекрасное, шутить —  и  всё это делают эмоционально, ярко и… музыкально, конечно! Программа концерта «Девичник» станет прекрасным подарком всем мужчинам накануне их традиционного праздника. Они услышат в свой адрес много интересного, о них будут читать стихи, рассказывать анекдоты, для них петь и танцевать. Один день в год можно же?

Программа этого  «девичьего» концерта  держится в секрете, но точно  можно сказать —  скучать не придется.

Фев
24
Ср
Группа Classy Jazz п/у Олега Матвеева (6+)
Фев 24 в 19:00
Группа Classy Jazz п/у Олега Матвеева (6+)

Саксофон, волынка и орган!

Группа Classy Jazz п/у Олега Матвеева представит яркую программу в стиле этно-джаз-рока «Сокровища кельтов».

Прозвучит музыка Ирландии и Шотландии, которая бережно сохранила до наших дней традицию музицирования XVII-XVIII веков в Европе. Этот вечер надолго запомнится всем посетителям, а особенно – поклонникам кельтской культуры и «Властелина колец» (как известно, эта эпопея написана по мотивам кельтского эпоса, а при создании саундтрека к фильму использовались аутентичные ирландские мелодии, аналогичные композициям программы «Сокровища кельтов»).

Программа «Сокровища кельтов», которую услышит и увидит (концерт сопровождается интереснейшим видеорядом) публика Саранска, сделана в стилистике современных европейских (ирландских, исландских и шотландских) исполнителей и групп с использованием вистла (это ирландская флейта), саксофона и концертной шотландской волынки.В общую музыкальную палитру вписан орган.

Состав:

  • Олег Матвеев – ирландский вистл, border pipe (шотландская волынка), саксофон-тенор, саксофон-сопрано
  • Юлия Иконникова – орган
  • Надежда Разумовская – рояль
  • Роман Могучев – контрабас, бас-гитара
  • Андрей Кузнецов – ударные
Фев
25
Чт
Концерт поп-фолк группы «Zемляки» (6+).
Фев 25 в 19:00
Концерт поп-фолк группы «Zемляки» (6+).

2020 год для поп-фолк группы «Zемляки» – юбилейный. Уже десять лет радуют музыканты своих поклонников, а их у группы очень-очень много. И это закономерно: все четверо – люди невероятно творческие, с отличным вокалом, артистичные и очень любящие сцену и зрителей. Репертуар группы «Zемляки» разнообразен. Он включает лирические, эстрадные, авторские песни, песни 70-80-х годов и даже «дворовые» песни.

В концерте прозвучат песни «Мир не прост» Леонида Дербенева, «Как молоды мы были» Александры Пахмутовой, «Если сердцем молод» Евгения Мартынова, «Встреча» и «Не грусти, калина» Геннадия Вечеркина, «Тарантасик» Михаила Устинова, «Панжи Лайме порась» Нины Кошелевой и другие.

В концерте принимает участие  ансамбль народного танца «Лейне».

Мар
1
Пн
Будь с нами, не выходя из дома. Афиша концертов онлайн на март
Мар 1 в 09:00 – Мар 31 @ 23:45
Будь с нами, не выходя из дома. Афиша концертов онлайн на март

Вы можете посмотреть концерты онлайн здесь, на сайте, в нашей группе  ВКонтакте или на нашем канале в  YouTube.

3 марта 12.00  «Из  репертуара Фёдора Шаляпина»(2021 г.)  Солист Метрополитен-опера, Ла Скала, Гранд Опера, Ковент-Гарден Денис Седов (бас) и лауреат международных конкурсов Сергей Семёнов (фортепиано).

8 марта 12.00 «Чего хочет Мама?»   Концерт образцовой детской вокальной студии «КАРУСЕЛЬКИ», посвященный Международному женскому дню 8 марта. (2021 г.)

13 марта 12.00  «Звезды XXI века». Вечер камерной музыки.(2021 г.).Лауреаты международных конкурсов Василий Степанов(виолончель) и  Виталий Егоров (фортепиано)

19 марта 12.00  «Девичник».Концерт артистов Мордовской государственной филармонии, посвященный празднику «Дню защитника Отечества».(2021 г.) 

25 марта 12.00  «Сокровища кельтов». Концерт группы Classy Jazz под управлением Олега Матвеева. (2021 г.) 

31 марта 12.00   Концерт поп-фолк группы «Zемляки».(2021 г.) 

От барокко до джаза (6+)
Мар 1 в 19:00
От барокко до джаза  (6+)

Трудно представить, что между музыкой барокко и джазом может быть всего один лишь шаг. Тем не менее эта идея легла в основу совместного концерта пианистов. Сочинения, которые прозвучат в рамках вечера, разделяют три столетия. Музыка разная и прекрасная, искренняя атмосфера и эстетическое наслаждение – все это ждет слушателей. Государственный камерный оркестр Республики Мордовия и пианисты Мордовской государственной филармонии, лауреаты международных конкурсов Анастасия Акимова и Илья Хруслов исполнят шедевры высокой классики и джаза

В программе:

  • И. С. Бах. Концерт для клавира с оркестром ре минор
  • Й. Гайдн. Концерт для клавира с оркестром ре мажор
  • Н. Капустин. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до мажор
  • А. Цфасман. Джазовая сюита для фортепиано с оркестром

В концерте принимает участие Государственный камерный оркестр Республики Мордовия, художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РМ Евгения Щербакова.

С участием заслуженного работника культуры РМ Алексея Князькова (ударные).

Мар
4
Чт
Концерт «Без женщин» (6+)
Мар 4 в 19:00
Концерт "Без женщин" (6+)

 За несколько дней до 8 марта сильная половина Мордовской филармонии поздравит  слабую, но прекрасную половину человечества  с  весенним  праздником — Международным женским днем!

Программа  концерта называется «Без женщин» и что там в продолжение идет ? Скорее всего  «жить нельзя на свете, да», как в  знаменитой оперетте,… А если как у Вертинского ?

Как хорошо без женщин, без фраз,
Без горьких слов и сладких поцелуев,
Без этих милых слишком честных глаз,
Которые вам лгут и вас еще ревнуют!

Что  думают мужчины филармонии, какие сюрпризы готовят — узнаете 4 марта. Совершенно точно известно, что будет  музыкально, танцевально,поэтично, романтично  и очень интересно…