
Михаил Булгаков пишет повесть в 20-е годы прошлого века, когда время героев прошло, и остались будни, которые и есть испытание для человека. Это разгар строительства социализма, вечный квартирный вопрос, разруха в домах и, главное, – в головах.
Спектакль создан для эстетов, ценителей театрального искусства и поклонников творчества режиссера Валерия Золотухина. Зритель будет поражен актуальностью событий как в те времена, так и в сейчас. Загадочная булгаковская мистика, современное видение сюжета гармонично вписались в концепцию спектакля.
Эксперимент профессора в лице Шарикова Полиграфа Полиграфовича, ставшего новым героем эпохи, покажет зрителю всю иронию преображения умершего пьяницы и хулигана Клима Чугункина в новоиспеченного российского гражданина в теле простого уличного пса.
Продолжительность спектакля — 2 часа 30 минут с учетом одного антракта.

Звезды телесериалов в антрепризной комедии.
Главная героиня – экстравагантная красотка, о которой мечтает любой мужчина, только не собственный муж. В погоне за остротой чувств и яркими впечатлениями она знакомится с молодым интеллигентом. Взбалмошная особа быстро погружает нового знакомого в мощный водоворот неотвратимых событий. Жизнь молодого человека превращается в настоящий хаос. Атмосфера накаляется с каждой минутой. Как выкрутиться из сложившейся ситуации? Это загадка, которою предстоит разгадать. В спектакле есть все: изящный юмор, взрыв эмоций, неожиданные признания, коварство и, конечно, любовь. Неожиданная развязка еще раз подтвердит истину: будь осторожен со своими желаниями – они имеют свойство сбываться…
Режиссер: Владимир Моташнев.
В ролях: Станислав Бондаренко, Иван Жидков, Настасья Самбурская.
«Научи меня жить» — новая версия легендарного моноспектакля Максима Аверина «Все начинается с любви», который посмотрели более 350 тысяч зрителей в 189 городах России в 18-ти странах мира. В новом спектакле собраны, как лучшие произведения предыдущего спектакля, так и новые композиции.
Максим Аверин — один из ведущих и популярных актеров России, успешный киноактер, ведущий телешоу на Первом канале, режиссер. Его фильмография насчитывает более 50 фильмов и сериалов. Моноспектакль «Научи меня жить» обещает расширить представление зрителей о возможностях и таланте этого замечательного артиста. Это не творческая встреча, не концерт, — это именно моноспектакль, полноценное театральное действо, продуманная и искусно сложенная мозаика из музыки, поэзии и прозы, сопровождающаяся мастерской звуковой и световой партитурой. Это спектакль, в котором Актер остается один на один с публикой и открывает свою душу в этом диалоге.
В программе: стихи и проза Давида Самойлова, Александра Вертинского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и других поэтов, а также песни советских и российских композиторов.
На спектакль можно купить билет по «пушкинской карте».

Филармонический абонемент «Музыкальная гостиная» представляет меломанам Саранска Альберта Жалилова — одного из самых ярких представителей современной классической эстрады, оперного певца и актера. Его глубокому, бархатному баритону подвластны как оперные арии, так и классические и городские романсы, итальянские, неаполитанские песни, лирические песни советской эстрады, народные песни. Ему присущи природный артистизм, сдержанная, наполненная внутренней энергетикой, манера исполнения. О таланте молодого певца лестно отзываются Нани Брегвадзе, Ким Брейдбург, Людмила Сенчина, Надежда Бабкина.
Альберт Жалилов — победитель телепроекта «Живой звук», участник проектов «Главная сцена» и «Танцы со звездами», лауреат конкурсов «Романсиада», «Весна романса» в Санкт-Петербурге и многих других. Его концерты с успехом прошли в 120 городах России и 23 странах мира.
В Саранске он выступит с программой «Ритмы Юга». Неизменная тема любви прозвучит льющимся вальсом, волнующим фокстротом, чувственным танго, огненным фламенко. «Ритмы Юга» разожгут вулкан страстей и унесут слушателей от холодных зимних вечеров в теплые страны.
Аккомпанемент -Ренат Кармаков (фортепиано)
В программе: мелодии латиноамериканской, испанской, итальянской, африканской и отечественной музыки.
На концерт также можно купить билет по «пушкинской карте».

Марина Девятова – обладательница классического музыкального образования, выпускница Российской академии имени Гнесиных, исполнительница народных песен и романсов и представительница истинной народной культуры. Ее творчество отмечено искренностью и душевностью. И как уверена сама певица, ведь именно в песнях, слагаемых народом, люди испокон веков выражали свои мысли, взгляды, традиции, описывали важные исторические события, жизненные и моральные устои.
Искренняя, душевная, открытая и невероятно талантливая певица с истинно русским характером — Марина Девятова рада каждой встрече со зрителем. Песня для нее — это не просто творчество, а скорее способ выражения эмоций, традиций, мыслей, взглядов. Каждый раз, выходя на сцену, она превращает обычный вечер в праздник, наполненный любовью, яркими красками и добротой.
Марина Девятова представит новую программу «Русская душой». «Русская песня лечит душу, а душа не имеет национальности, возраста и социального статуса» — говорит певица. Каждое выступление Марины — это праздник души: живое исполнение, красочные костюмы, великолепное шоу.

Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представляет спектакль об отношениях женщины и мужчины.
С самого сотворения мира между ними пробегали искры, раздувавшие ослепительное пламя. И с того момента они пытаются найти ответы на вечные вопросы. Уже совсем скоро Искушение поставит точку.
В захватывающем танце зрители увидят огненную страсть и безмятежность, переплетенные с холодным рассудком и всепоглощающими чувствами. Языком тела будут произнесены слова, проникающие в душу. Сила сойдется в поединке против слабости: это мужчина vs женщина. Истории и размышления, выраженные словами и пластикой.
Энергия и драйв, юмор и позитив, романтика и любовь – что может быть лучше? Только танцы под дождем!
Финальные номера исполняются под потоками воды.

На билеты, в том числе и купленные по «Пушкинской карте», действуют те же правила возврата, что и на обычные билеты.
На протяжении многих лет оркестр «Виртуозы Самары» сохраняет и развивает лучшие традиции исполнительского мастерства. В их репертуаре произведения различных жанров: музыка народов России и других стран, классические произведения, сочинения современных российских и советских авторов, джазовые композиции.
В Саранске вместе с оркестром выступят солисты Волжского хора, которые с первых минут пленят публику своими прекрасными голосами, проникновенным исполнением, искренностью и наполнят зал удивительной атмосферой очарования русской песни.
Солисты:
- Заслуженная артистка РФ – Людмила Дюдяева (вокал)
- Обладатель Гран-при международных конкурсов – Елена Каплина (вокал)
- Станислав Иванов (вокал)
- Руководитель инструментальной группы – Вадим Сабреков (баян)
- Дмитрий Данилин (гармонь)
- Алексей Серебров (балалайка)
- Михаил Косяк (ксилофон)
- Дирижер – лауреат премии Правительства РФПавел Третьяков.
В программе: народные и авторские произведения, волжские казачьи песни, старинные русские романсы, песни о любви.
На концерт можно купить билет в том числе и по «пушкинской карте».

Фольклорный ансамбль «Келу» имени Г. И. Сураева-Королева представит новую удивительную программу, в которой гармонично соединилось традиционное и современное музыкальное искусство мордовского народа. Гости насладятся переливами необычайных мелодий.
В основу концерта положены многоголосие и ладовое строение народной мордовской песни. Зрители увидят обрядовые сцены, вокально-хореографические композиции, услышат старинные наигрыши и сочинения мордовских композиторов, близкие самобытному колориту фольклора народов эрзя и мокша.
На концерт можно купить билет в том числе и по «пушкинской карте».

«Чужих мужей не бывает» — классическая комедия положений.
У Элизабет дела идут совсем неплохо, а, скорее, наоборот, очень даже хорошо. Девушка живет в самом центре Дублина, в богатой квартире, и встречается сразу с двумя, правда, в разные дни, женатыми мужчинами, ведь она уверена, что чужих мужей просто не существует. К тому же это отличный способ решить финансовые сложности. Неожиданно приезжает подруга Элизабет Аннет, и налаженная схема рушится. Квартира становится местом сбора всех: изменщиков-мужей, рассерженных жен, главной героини и незадачливой Аннет. Как решить эту непростую ситуацию и распутать клубок?
В спектакле заняты известные артисты: Андрей Кайков, Любовь Тихомирова, Петр Красилов.