
Radio Queen – это профессиональный музыкальный коллектив, который представляет наследие группы Queen.
Шоу «Богемская рапсодия» – это бессмертные хиты, покорившие миллионы людей во всем мире, которые необычно и свежо звучат в исполнении рок-музыкантов и симфонического оркестра. Живой звук – никакой фонограммы, полностью живое звучание и эффект полного погружения в музыку.
Амбициозный проект, ни с чем не сравнимое многоголосие вокалистов, виртуозное исполнение гитарных партий, мощная ритм-секция погрузят публику в непередаваемую атмосферу концертов легендарных Queen . Будут исполнены все лучшие хиты группы.

«Искушение» – уникальный танцевальный проект, аналогов которому нет ни в одной стране мира, российский феномен и гордость Санкт-Петербурга. «Шоу под дождем» – это танцы без границ, универсальный микс жанров и стилей, от классики до брэйк-данса и акробатики. В репертуаре театра пять оригинальных шоу, выстроенных на основе драматургии и авторской хореографии. Но в конце каждого зрителей ждет неизменная «вишенка на торте» – сумасшедший танец под дождем. «Шоу под дождем» – это мужские размышления о любви, страсти, ревности, об отношениях мужчины и женщины, рассказанные на языке танца ярко, эмоционально и очень красиво.
Продолжительность шоу 1,5 часа без антракта.
Режиссер и хореограф — Рустам Надыршин.

Мордовская филармония открыла свой 78 концертный сезон. А 14 октября состоится концерт «#Союзмуз» и в этот день до конца года остаётся ровно 78 дней! Вот такая забавная игра чисел, замеченная случайно. Но не случайно в концертной программе «#СОЮЗМУЗ» в творческом союзе слились звёзды нашей филармонии. Заслуженные артисты Мордовии Евгения и Вячеслав Зобков, солисты Олеся и Владимир Фомины, Андрей Бочканов, ансамбль «Девчата», Государственный камерный хор РМ.
А объединил эти имена в одной концертной программе Арт-фолк оркестр «Морденс» под управлением заслуженного работника культуры РМ Юрия Буянкина. Именно он предложил артистам пойти на творческую «сделку»: «Коллеги, вы исполняете по одной песни из репертуара «Морденс», а мы в свою очередь аккомпанируем вам любую, вами выбранную песню». На том и порешили! Выбранное музыкальное меню впечатляет: «Аэропорты», «Беловежская пуща», «Салатан», «Мазы Петрусь», «Трактористка», «Пообещайте мне любовь»…. Что из этого выйдет, знают только артисты, главный режиссёр и еще ….Театр танца «Арт-вижн»! Но совершенно точно — будет интересно!
На концерт можно купить билет по «пушкинской карте».

Открытие X международного фестиваля-конкурса современной хореографии «Новая Лиса» и Вечер современной хореографии состоятся на сценической площадке ГБУК «Мордовская государственная филармония – Республиканский Дворец культуры».
В открытии фестиваля-конкурса «Новая Лиса» примут участие 18 хореографических коллективов из Москвы, Минска, Великих Лук, Володарска, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Омска, Пензы, Реутова, Самары, Сарова, Саратова, Тольятти, Уфы, Челябинска, Саранска.
В Вечере современной хореографии примет участие Камерный балет Наиля Ибрагимова «Пантера» (г. Казань) – номинант Национальной Театральной премии «Золотая Маска 2020», обладатель специального приза театральной премии «Тантана 2020», лауреат многочисленных хореографических конкурсов и фестивалей.
Единственный профессиональный коллектив современного танца — флагман развития современного танца в Татарстане, более 25-ти лет работающий над созданием актуальных хореографических идей и общественно значимых событий, образован в феврале 1993 года. В 2004 году балет стал муниципальным коллективом.
Камерный балет представлял искусство Татарстана в США, Германии, Италии, Франции, Дании, Украине, Белоруссии, Тунисе, Азербайджане, а также во многих городах России (Новгород, Ярославль, Рязань, Саранск, Липецк, Санкт-Петербург, Волгоград, Н.Новгород, Красноярск, Архангельск, Тюмень, Ижевск, Чебоксары, Москва, Калининград, Киров, Екатеринбург, Кострома, Челябинск, Качканар, Волжск).
На протяжении многих лет балет принимает участие в международных проектах, являясь инициатором культурного обмена в сфере профессионального хореографического искусства. Реализовано множество совместных проектов с такими хореографами и перформерами, как Lotte Sigh (Дания), Zufit Simon и Oliver Preiss (Германия), Herve Robbe, Tomas Lebrun, Denis Plassard (Франция), Shawn Womack (США) и др.
С 2008 года камерный балет Н. Ибрагимова является бессменным инициатором и организатором единственного в Татарстане международного фестиваля танцевального перфоманса «Теловидение», в котором принимают участие ведущие хореографы и танцоры из Дании, Венгрии, Италии, Германии, США, Швеции, Франции, Канады, Эстонии, России.
Билеты можно приобрести в том числе и по «пушкинской карте».

Уважаемые зрители! Очень просим вас принять участие в нашем опросе. Этот опрос важен для всех организаций культуры и проводится в целях выявления мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями культуры. Опрос проводится анонимно. Ваши фамилия, имя, отчество, контактные телефоны указывать необязательно. Конфиденциальность высказанного Вами мнения о качестве условий оказания услуг организациями культуры гарантируется.
Вопросы анкеты здесь.

В первом концерте сезона филармонического абонемента «Музыкальная гостиная» публика встретится с инструментальным трио. По сложившейся традиции, филармония каждый сезон приглашает музыкантов, родившихся в Мордовии. На этот раз гостем стал лауреат международных конкурсов, альтист Дмитрий Берлизов. Он выступит в составе инструментального трио. К нему присоединятся музыканты-единомышленники, лауреаты международных конкурсов: кларнетист Николай Агеев и пианист Артём Селиванов.
В программе: произведения В.А.Моцарта, Ф. Шуберта, М.Бруха, П. Юона.
На концерт можно купить билет по «пушкинской карте».

В Европе одни называют его «Русский ведьмак», другие считают реинкарнацией Никколо Паганини. В его руках скрипка оживает и наполняет человеческие души трепетом и счастьем. Юный скрипач-виртуоз Матвей Блюмин является артистом Московской государственной филармонии и солистом «Мастерской Скрипичного Искусства».
В Саранске в рамках всероссийского гастрольного тура Матвей представит программу «Посвящение Паганини». В руках музыканта будет звучать знаменитая скрипка «экс-Давид Ойстрах».
Матвей Блюмин – обладатель Гран-при более 20 международных конкурсов, победитель Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя Птица», Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик».
Партия фортепиано – победитель международных конкурсов, солист «Мастерской Скрипичного Искусства» Александр Осминин.
В программе:
- Никколо Паганини «Кампанелла»;
- Никколо Паганини «Каприз №24»;
- Генрик Венявский «Полонез»;
- Эрнест Шоссон «Поэма»;
- Томазо Антонио Витали Витали «Чакона»;
- Никколо Паганини «Сонатина»;
- Антонио Баццини «Хоровод гномов»;
- Рихард Вагнер «Листок из альбома»;
- Джон Таунер Уильямс «Список Шиндлера»;
- Пабло де Сарасате «Цыганские напевы».
Билеты онлайн можно приобрести здесь и здесь или купить в кассе РДК.

Мордовская государственная филармония традиционно присоединяется к всероссийской акции и приглашает всех любителей искусства провести ноябрьский вечер вместе.
Вход свободный , но «Ночь искусств» проводится в формате COVID-Free. Вход только с паспортом и соответствующим QR-кодом.
Большой зал
18.00.- 18.30 Фольклорный ансамбль «Келу» им.Г.И.Сураева-Королёва.
18.30- 18.50 Ансамбль русских народных инструментов. Художественный руководитель лауреат международных конкурсов Андрей Аксёнов. Солистка — заслуженная артистка РМ Евгения.
18.50-19.00 Розыгрыш билетов на концерты филармонии.
19.00-19.30 Государственный ансамбль песни и танца «Умарина». Художественный руководитель заслуженный работник культуры РМ Наталья Касаткина.
19.30-20.00 Государственный камерный хор РМ. Художественный руководитель заслуженный деятель искусств РМ Павел Карташов.
20.00-20.20 Государственный камерный оркестр РМ. Художественный руководитель заслуженный деятель искусств РМ Евгения Щербакова. Солистка — народная артистка РМ Елена Алышева.
20.20-20.30 Лауреат международных конкурсов, баянист Станислав Богачёв.
20.30-20.45 Солисты филармонии Олеся и Владимир Фомины.
20.45-21.00 Группа «Земляки». Художественный руководитель заслуженный артист РМ Игорь Лисенков.
В фойе 1 этажа
18.00-21.00 Фото-зона от Дома народного творчества.

Концерт «30 лет вместе» — первый из трех концертов филармонического абонемента «Хоровые вечера», и посвящен он знаменательному событию в жизни хора – тридцатилетнему юбилею. Юбилей – прекрасный повод, чтобы собрать своих коллег и единомышленников вместе, пригласить старых друзей, вспомнить, как всё начиналось, поговорить о сегодняшнем дне и даже заглянуть в будущее.
Художественный руководитель и дирижер заслуженный деятель искусств РМ Павел Карташов.
В программе концерта произведения русских и зарубежных композиторов.
На концерт можно купить билет по «пушкинской карте».

ДиДюЛя – мультиинструменталист, композитор и лидер одноименной группы, который играет музыку в стилевом диапазоне от нео-фламенко до рока и фолка. Именно он сделал инструментальную музыку популярной в нашей стране. ДиДюЛя входит в пятерку самых гастролирующих артистов России, дает более 150 масштабных аншлаговых выступлений в год. Его концертное шоу — это феерия звука, света, красивых мелодий и позитивной энергии.
Яркое световое шоу, специально созданное одним из ведущих художников по свету в содружестве с модными дизайнерами, добавляет особое очарование в коллаборациях,которыми маэстро спешит поделиться с публикой всех городов грандиозного «ТУРА 20/21».
В новом концертном туре ДиДюЛя исполнит фолк и фьюжн с влиянием стиля нью-эйдж в оркестровом звучании, и, конечно, всеми любимые композиции.
На концерте со сцены не звучит ни единого слова, так как язык инструментальной музыки понятен зрителям всех стран и континентов.