Афиша

Ноя
17
Чт
Концерт «Попурри из Донбасса» (6+)
Ноя 17 в 19:00
Концерт «Попурри из Донбасса» (6+)

Эстрадно-симфонический оркестр Донецкой государственной академической филармонии представит концертную программу «Попурри из Донбасса». Музыканты из Мариуполя  дают концерты в Волгограде, Камышине, Саратове, Пензе, Саранске, Тамбове и Воронеже в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

В эстрадно-джазовую программу  вошли произведения разных эпох.  Наряду с популярными эстрадными и джазовыми композициями музыканты исполнят в джазовой обработке знаменитую Симфонию № 5 Людвига ван Бетховена, а также «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. Впервые за пределами Мариуполя прозвучит «Азовский вальс» современного мариупольского композитора Владимира Смирного.

Концерт благотворительный. Билеты в кассе РДК.

Ноя
22
Вт
Концерт Алексея Брянцева (6+)
Ноя 22 в 19:00
Концерт Алексея Брянцева (6+)

Алексей Брянцев один из самых востребованных артистов российской эстрады в жанре шансон. Его выразительный бархатный голос напоминает поклонникам шансона баритон Михаила Круга. Два дуэтных альбома с Ириной Круг разлетелись по стране огромными тиражами и занимали первые строки хит-парадов.

Алексей исполнит хиты, проверенные временем – «Любимый взгляд», «Привет, малыш», «Как будто мы с тобой», «Твои глаза – магнит», «Только ты», «Заходи ко мне во сне», «Мне не хватает твоих глаз» – и новые песни. Полностью живое исполнение создаст незабываемую атмосферу общения артиста со зрителем.

Ноя
23
Ср
Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии (6+)
Ноя 23 в 19:00
Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии (6+)

В рамках III фестиваля симфонических оркестров «Настоящее» в Саранске выступит Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением народного артиста СССР, профессора Юрия Симонова.

Солист   — лауреат международных конкурсов Александр Ключко (фортепиано). Публике Саранска будет вдвойне приятно услышать Александра. Он родился в Саранске, начал обучаться игре на фортепиано с шести лет в детской музыкальной школе № 6, окончил ДМШ при Московском государственном колледже музыкального исполнительства имени Ф. Шопена и  — с отличием — колледж. В 2018–2021 годах обучался в Высшей школе музыки имени Альфреда Корто в Париже. С 2021 года – студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс профессора Павла Нерсесьяна).

В программе:

  • Л. ван Бетховен. Увертюра «Эгмонт» ор. 84
  • Э.Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор ор. 16.
  • П.И. Чайковский. Симфония №5 ор. 64.

Концерт проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Ноя
25
Пт
Концерт Александра Сергеева «Тридцать молний»(6+)
Ноя 25 в 19:00
Концерт Александра Сергеева "Тридцать молний"(6+)

Александр Сергеев приглашает на свой большой юбилейный концерт «30 молний». Молодой, талантливый, многогранный – Александр исполняет произведения разных жанров. Он владеет эстрадной и народной манерой пения, закончил Саратовскую консерваторию по классу народного вокала. В его репертуаре народные песни, романсы,  эстрадные хиты. Но в этот вечер будут звучать только песни, написанные им самим. Песни уже хорошо знакомые публике и совсем новые. И кроме автора исполнять их будут его друзья и коллеги по сцене: Вячеслав Зобков, Андрей Бочканов, Светлана Миронова, ансамбль «Девчата»,  группа «Земляки», образцовая  детская вокальная студия «Карусельки», театр танца Art-Vision, ансамбль народного танца «Лейне». Будет и семейный дуэт с Кариной Сергеевой.

 

Ноя
29
Вт
Концерт оркестра SONORUS «Гарри Поттер» (6+)
Ноя 29 в 19:00
Концерт оркестра  SONORUS "Гарри Поттер" (6+)

Каждый поклонник книг и фильмов о Гарри Поттере знает, что Sonorus  это чары увеличения громкости голоса. Но теперь  Sonorus – это не просто заклинание. Теперь это еще и  камерный оркестр молодых виртуозов Московской консерватории, а также лучшие саундтреки последних десятилетий. Полный набор струнных, деревянных и медных духовых максимально близко передадут атмосферу больших симфонических составов. На их концерты ходят целыми семьями – идеальный повод провести вечер под лучшие произведения человечества.

В Саранске оркестр Sonorus  напомнит зрителям о Гарри Поттере – величайшем образце литературы и кино. 

Воплощенный в кино мировой литературный бестселлер конца девяностых до сих пор завораживает сердца и увлекает умы людей по всему миру. Вероятно, нет ни одного человека, который бы не смотрел фильм о Гарри Поттере сам, с детьми или даже с внуками. Волшебная музыка оскароносного Джона Уильямса стала визитной карточкой волшебного мира магов и маглов, злодеев и героев, сказочных персонажей и фантастических тварей.

На концерте зрители с головой окунаются в атмосферу чудес и невероятных приключений. Оркестр исполняет главные темы из саундтреков фильмов. Но это не простой оркестр, это коллектив юных магов-учеников школы Хогвартс. Со всех четырех факультетов были собраны самые талантливые студенты: скрипки из Гриффиндора, альты и виолончели из Слизерина, деревянные духовые из Пуффендуя, а медные духовые и ударные из Когтеврана…

Ноя
30
Ср
Концерт квартета RUSQUARTET (6+)
Ноя 30 в 19:00
Концерт квартета  RUSQUARTET (6+)

Второй концерт  филармонического абонемента «Музыкальная гостиная» в  новом сезоне.

«Молодость. Энергия. Инициатива. Мастерство» – под этим девизом успешно работает московский струнный квартет RUSQUARTET. Музыканты радуют российскую и зарубежную публику прекрасным исполнением камерно-инструментальных сочинений композиторов разных стран и эпох. После участия во многих престижных международных конкурсах коллектив прочно закрепил свою авторитетную позицию — одного из самых знаменитых квартетов нашей страны.

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Исполнители:

  •  Ксения Гамарис (первая скрипка)
  • Анна Янчишина (вторая скрипка)
  •  Ксения Жулёва (альт)
  • Пётр Каретников (виолончель)

В программе :

  • Л. ван Бетховен. Струнный квартет oр. 18 №1
  • Н. Паганини. Каприс №24
  • М. Вайнберг. Струнный квартет №5
  • А. Чайковский. Струнный квартет №7

  

 

Дек
3
Сб
Концерт Филипа Копачевского (6+)
Дек 3 в 19:00
Концерт Филипа Копачевского (6+)

Концерт  пройдет в рамках фестиваля классической музыки «Декабрьские дивертисменты».

Солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский один из самых известных и востребованных пианистов России. Он снискал признание публики во многих странах. Его концерты регулярно проходят в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Нидерландах, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании, Черногории, Эстонии, Литве и во многих городах России. 

Организаторы концерта: Мордовская митрополия Саранской епархии и Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Вход по пригласительным билетам. Телефон для справки:+7 927 188- 81- 51

Дек
5
Пн
Концерт «Чарующий мир романса» (6+)
Дек 5 в 19:00
Концерт «Чарующий мир романса» (6+)

Многие выдающиеся певцы признавались в любви к романсу. В чем же заключается его притягательная сила и прелесть? Романсы близки нам своей простотой, искренностью и мелодичностью. В них необычайно богатая палитра чувств и эмоций. Лирические признания в романсах никогда не исчезнут, пока есть на земле любовь.

Камерный хор Мордовии тоже неравнодушен к этому уникальному жанру и поэтому подготовил специальную программу, состоящую из самых разных романсов – классических и городских, казачьих и цыганских, дорожных и жестоких, старинных и современных.

В программе: романсы русских и зарубежных композиторов для смешанного хора и солистов.

Дек
6
Вт
Концерт фестиваля джазовой музыки «Вейсэ-Джаз-2022» (12+)
Дек 6 в 19:00
Концерт фестиваля джазовой музыки «Вейсэ-Джаз-2022» (12+)

6 и 7 декабря в Саранске пройдет XIX Международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ-Джаз-2022» («Джаз-вместе»-2022). 

6 декабря концерт пройдёт в зале Мордовской государственной филармонии – РДК. Участники: квинтет Игоря Бутмана, солист Олег Аккуратов (г.Москва), джазовый оркестр «Биг-бенд «Саранск» под управлением заслуженного артиста РМ Александра Курина. Солисты: народный артист РМ Сергей Семёнов, заслуженная артистка РМ Оксана Глебова, лауреаты международных джазовых конкурсов Артемий Хрущалин и Екатерина Игонина. Начало в 19 часов.

7 декабря — Большой концертный зал Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.  Участники: «Карельское трио» Андрея Кондакова (С.Петербург – г.Петрозаводск), джазовый ансамбль «Экспресс-бенд» под управлением Юрия Белоногова (г.Пенза). Начало  в 19 часов.

Дек
7
Ср
Финал Официальной Лиги МС КВН «Шумбрат»(12+)
Дек 7 в 19:00
Финал Официальной Лиги МС КВН  "Шумбрат"(12+)

В финал КВН примут участие лучшие команды Официальной Лиги МС КВН «Шумбрат» , которые играли весь сезон. Все они поборются за звание «Чемпион сезона –2022» и за путевку на фестиваль «КиВиН –2023», который пройдет с 12 по 24 января в Сочи. Команды сыграют в три конкурса: Приветствие, Импровизация/ситуация и Музыкальное домашнее задание , в рамках которого участники должны показать не только умение смешно шутить, но и творческие способности.

Ведущий игры – Дмитрий Блохин, чемпион Высшей лиги МС КВН , член команды КВН «Неудержимый Джо».

Играют команды:

  • Команда КВН «КОВШ» – деревня Старый Кыч
  • Команда КВН «СПИКЛ» – г. Саратов
  • Команда КВН «Давай без» МГУ им. Н. П. Огарева, филологический факультет – г. Саранск
  • Команда КВН «Чемпионы мира по КВН» Пензенского Государственного Аграрного Университета – г. Пенза
  • Команда КВН «ЭЛИС» МГУ им. Н. П. Огарева, институт электроники и светотехники – г. Саранск
  • Команда КВН «Амбассадоры Тиндера» ИП Царапкин, МГУ им. Н. П. Огарева – г.Саранск