Афиша

Май
20
Вт
Спектакль «Невеста напрокат»
Май 20 в 18:00
Спектакль "Невеста напрокат"

Легкая и светлая, пронизанная тонким юмором и иронией, комедия.

Сюжет спектакля сразу настраивает зрителя на шутливый тон. На первый взгляд — все просто. Молодой человек никак не может встретить девушку, с которой готов был бы связать свою жизнь. Ему предстоит встреча с родителями и он хочет  показать им, что в жизни у него всё в порядке, и что он, наконец, женится.… Что же делать? Главного героя посещает гениальная мысль – невеста напрокат! Девушка для нужной роли нашлась. Но впустив ее на короткое время в свой дом, главный герой понимает, что не хочет, чтобы она уходила. Да и родственникам юноши невеста пришлась по душе.

В спектакле возникает множество комичных ситуаций. Легкий, доброжелательный юмор звучит на протяжении всей постановки. Но за этой видимой легкостью — тонко, иронично раскрываются проблемы взаимоотношений между представителями разных поколений.

В ролях:

  • Народный артист РСФСР Александр Михайлов («Китайская бабушка», «Отряд специального назначения», «Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики!..»)
  • Заслуженная артистка РФ Жанна Эппле («Два холма», «Обручальное кольцо», «Любовь под грифом «Совершенно секретно»», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «Белые одежды»)
  • Мария Рассказова («Скорая помощь», «Карпов-2», «Глухарь», «Безмолвный свидетель-3»)
  • Юлия Такшина («Балабол», «Анна-детективъ-2», «Трое в лифте, не считая собаки», «Кухня», «Не родись красивой»)
  • Вячеслав Гугиев («Другие», «Склифосовский (5 сезон)», «Записки экспедитора Тайной канцелярии», «Псевдоним «Албанец»»)

Продолжительность: 1час 50 минут, без антракта

Май
21
Ср
Концерт «Честь имею!»
Май 21 в 14:30
Концерт «Честь имею!»

Концертная программа «Честь имею!» рассказывает о защитниках нашего Отечества древних времен Руси и героях сегодняшней России. Прозвучат музыкальные произведения русских классиков и современных композиторов, отрывки из литературных произведений русских поэтов, воспевающие подвиг русских воинов, крепость боевого братства, традиции, духовный настрой и патриотизм российских военных.
В программу включены рассказы о профессии «защищать Родину» военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО. Для многих зрителей это станет уникальной возможностью увидеть Героев Отечества не с экранов ТВ, а вживую пообщаться с военнослужащими, достойно исполняющими свой профессиональный и гражданский долг перед Отчизной.

Перед началом программы зрители увидят экспозицию, посвященную военным профессиям, которая будет развёрнута в фойе РДК.

 Проект реализуется  при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Май
22
Чт
Концерт старинной музыки Stabat Mater
Май 22 в 19:00
Концерт старинной музыки Stabat Mater

Stabat Mater («Мать скорбящая…»)‒ это первые слова средневекового латинского стихотворения о Богородице, стоящей у креста с распятым Иисусом. Полная светлой грусти, проникающая в самое сердце музыка кантаты «Stabat Mater» Джованни Перголези – жемчужина мировой музыкальной культуры. Она поражает с первых звуков своим искренним стремлением к радости, несмотря на сильную душевную боль. Она исцеляет и воздействует на самые тонкие струны человеческой души.

Публика услышит также произведения великих композиторов эпохи барокко.

Исполнители:

  • Государственный камерный оркестр РМ, дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Карелия Владимир Стачинский.
  • Солисты: народная артистка РМ Елена Алышева (сопрано), Анастасия Сванизде (меццо-сопрано)

В программе:

  • И.С. Бах. Ария из оркестровой сюиты № 3 ре-мажор;
  • А. Корелли. Кончерто гроссо соль минор «Рождественский»;
  • А. Вивальди. Кончерто гроссо ре минор;
  • Д. Перголези. Кантата Stabat Mater для солистов и оркестра.
Май
23
Пт
Концерт Оксаны Глебовой (в г.Рузаевка)
Май 23 в 18:00
Концерт Оксаны Глебовой (в г.Рузаевка)

Заслуженная артистка Мордовии Оксана Глебова представляет свой русско-мокшанский альбома «Паваз» ( «Счастье») в родном  городе. Рузаевские зрители всегда горячо принимают певицу, но в этот раз их ждет особое событие – концерт-презентация. Оксана сама выступит ведущей, а коллеги – ансамбль народного танца «Лейне», этно-фольк группа «Мерема»,театр танца «Арт-вижн», солисты эстрадно-джазовой студии «Вайгель», Артем Мамаев и Вера Храмова – помогут ей рассказать о Счастье.

«Я благодарна жизни за каждый прожитый и наступающий день», – говорит Оксана. Ее счастье – в любви к своей семье, в друзьях, в обожаемой работе и в любви к родному краю. Каждая песня, каждый номер станут подтверждением этой любви. 

Май
28
Ср
Концерт «Удачный сезон»
Май 28 в 19:00
Концерт "Удачный сезон"

Традиционно Мордовская филармония закрывает концертный сезон большим гала-концертом. «Удачный сезон» — так называется программа. Концертный сезон был и в самом деле весьма плодотворный и успешный: аншлаги на эстрадных концертах наших артистов и  почти полный зал на моцартовском  «Реквиеме» (без приглашенных столичных музыкантов, заметьте),  вручение наград и званий нашим артистам,  участие во всех значимых  республиканских событиях. Зрители увидят лучшее из прошедшего сезона и, конечно,  новое – премьеры песен, танцевальных номеров и неожиданные дуэты.

В программе принимают участие все артисты филармонии – так и написано на афише БУДУТ ВСЕ! 

Режиссер-постановщик – Оксана Вишнякова.

Май
29
Чт
Юмористическое шоу «Ваши пельмени»
Май 29 в 19:00
Юмористическое шоу "Ваши пельмени"

Друзья!

Мы, Вячеслав Мясников и Андрей Рожков, приготовили для вас потрясающую новую шоу-программу! Вести ее будет неповторимый Артем Пушкин.

Наш творческий потенциал и стремление приводить в восторг любимого зрителя — вот то, что вдохновило и помогло создать для вас наше новое шоу, с которым мы, обязательно, будем и в вашем городе. В шоу включены как самые любимые вами номера, так и абсолютно новые.

Так что, друзья, не пропустите, ждем вас на наших концертах и обещаем вам, как всегда, прекрасную, неповторимую атмосферу, динамичную программу и потрясающее настроение!

Ваши Пельмени,
Вячеслав Мясников и Андрей Рожков.

Июн
1
Вс
Концерт «Мировые шедевры на 12 саксофонах»
Июн 1 в 18:00
Концерт "Мировые шедевры на 12 саксофонах"

Грандиозную и уникальную программу подготовили музыканты из Большого Ансамбля Саксофонов «N O V O – 12».

Благодаря артистизму и мастерству саксофонистов-виртуозов, слушатели откроют для себя неограниченные возможности любимого миллионами музыкального инструмента и услышат неожиданные прочтения известных классических произведений.

В оригинальной манере исполнения на 12 саксофонах зазвучат: чарующая сюита из музыки к балету «Щелкунчик», темпераментные и самобытные «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь», торжественно-величественная Токката и фуга ре минор Баха, экспрессивная «Гроза» Вивальди из «Времен года»,  божественно красивая Casta Diva из оперы «Норма», которая принесла заслуженную славу великой Марии Каллас.

Продолжение вечера будет не менее фееричным. В программу включена музыка современных композиторов. Страстная, сотканная из этнических мексиканских мотивов композиция Артуро Маркеса Danzon №2 сменится атмосферной романтичной зарисовкой «Четыре картины из жизни Нью-Йорка» Роберто Молинелли (написанной специально для ансамбля саксофонов). Здесь есть где разгуляться воображению. Публику пригласят на изумительную, беззаботную и яркую, полную приключений,  прогулку по манящему огнями Нью-Йорку… А в финале прозвучит  по-испански страстная, дерзкая и невероятно нежная Сюита из музыки к опере «Кармен» Бизе.

 

 

 

Июн
5
Чт
Концерт «Движ ‒ 2»
Июн 5 в 19:00
Концерт «Движ ‒ 2»

Первый концерт ‒ «Движ и романтика 90-х» ‒ прошел при полном аншлаге и собрал большое число восторженных отзывов. Команда филармонии решила продолжить радовать публику хитами того уникального времени.

Молодой зритель сможет приобщиться к песням 90-х годов, почувствует ни с чем несравнимую атмосферу смелых экспериментов и дерзкого самовыражения того времени. А поколение постарше ностальгически вспомнит прошлое…

Артисты филармонии переосмыслят знакомые хиты, придав им новое звучание, но постараются при этом сохранить атмосферу оригинала.

Июн
23
Пн
Концерт Ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева
Июн 23 в 19:00
Концерт Ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (Балет Игоря Моисеева) широко известен в мире как первый профессиональный ансамбль народного танца. Выдающийся балетмейстер ХХ столетия, Игорь Александрович Моисеев, соединив грамоту классического танца с фольклором, создал новый жанр, прежде не входивший в табель видов хореографического искусства – жанр народно-сценического танца. Он называл его пластическим портретом народа, немой поэзией и зримой песней, хореографической летописью нации.

На концерте моисеевцев любой зритель может почувствовать себя как в художественной галерее: перед его взором предстает уникальное собрание редких полотен и картин. Только видит он картины живые – сверкающие свежими красками, яркими характерами, дающие ни с чем не сравнимый эмоциональный заряд.

Рядом с названием «Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева» вот уже 84 года журналисты и репортеры повторяют слово «первый»: не случайно. Балет Игоря Моисеева первым построил культурные мосты между СССР, странами Европы, Азии, Африки, северной и южной Америки. Его называют дипломатом от культуры: он говорит на международном языке, понятном каждому – языке народного танца Игоря Моисеева!

Философия моисеевцев – это философия первенства: всегда быть впереди, открывать новое, давать примеры другим. Философия моисеевцев – философия добра: сближать людей разных национальностей, разных вероисповеданий.

В программу концерта ансамбля включены хореографические шедевры Игоря Моисеева, ставшие мировой классикой, воссоздающие портреты разных народов, их культуру, обычаи и нравы. Среди них — русский танец «Лето» — визитная карточка ансамбля, калмыцкий танец, татарочка –черноморочка, сюита молдавских танцев, хореографическая картина «Партизаны», танец аргентинских пастухов «Гаучо», легендарное моисеевское «Яблочко» и многие другие.

«У Игоря Моисеева всё – современно, – утверждает художественный руководитель ансамбля народная артистка России Елена Щербакова. – Сегодня его шедевры танцует молодое поколение и танцует по-своему. Все вроде бы стареет, требует обновления, а у Игоря Моисеева – вневременное и уникальное восприятие мира, сложившееся в палитру, какой не найти ни у одного хореографа».

Июн
24
Вт
Часы работы кассы летом!
Июн 24 в 08:00 – Авг 25 @ 21:00