Афиша

Июн
6
Сб
Концерт Государственного камерного оркестра РМ в парке им. Пушкина
Июн 6 в 17:00
Концерт Государственного камерного оркестра РМ в парке им. Пушкина
6 июня исполняется 227 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. 
В 17:00 на сцене летней эстрады Парка имени А.С. Пушкина Государственный камерный оркестр РМ под управлением маэстро Владимира Стачинского представит литературно-музыкальную композицию «Метель». Георгий Свиридов в 1965 году сочинил  прекрасную музыку  к фильму Владимира Басова по пушкинской повести, которая во многом определила успех картины, настолько удивительно тонко композитор передал дух ушедшей эпохи и всю глубину чувств героев. А потом композитор сочинил оркестровую сюиту, назвав  ее «Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина „Метель“.
Погружать нас в сюжет будет режиссер Александр Перелогин, чей талант Чтеца уже оценили слушатели на наших спектаклях-концертах в филармонии.
Приходите всей семьей и берите друзей, чтобы вместе провести этот июньский вечер в парке, наслаждаясь прекрасной музыкой и знаменитой романтической историей.
Вход свободный.
 
 
 
Июн
20
Сб
Концерт Государственного камерного оркестра РМ в парке Пушкина
Июн 20 в 16:00
Концерт Государственного камерного оркестра РМ в парке Пушкина
20 июня в 16:00 на сцене летней эстрады Парка имени А.С. Пушкина выступит Государственный камерный оркестр филармонии под руководством дирижера Азата Максутова.
Только представьте: теплый июньский вечер, легкий шелест листвы, мягкие лучи заходящего солнца и прекрасная живая музыка, которая уносит далеко от городской суеты. Музыка на свежем воздухе всегда звучит иначе, чем в зале — свободнее, глубже и пронзительнее, проникая в самое сердце. Это идеальное время, чтобы замедлиться, вдохнуть лето полной грудью и настроиться на волну гармонии и вдохновения. 
Приходите всей семьей, зовите друзей или просто берите любимого человека за руку, чтобы вместе разделить это эстетическое удовольствие.Вход свободный.
Июн
27
Сб
Концерт джазового оркестра Биг-бенд «Саранск» в парке Пушкина
Июн 27 в 16:00
Концерт джазового оркестра Биг-бенд "Саранск" в парке Пушкина
27 июня в 16 часов на сцене летней эстрады Парка имени А.С. Пушкина выступит джазовый оркестр Биг-бенд «Саранск».
Джаз — это музыка, которая не знает границ. Это чистая радость, искренние эмоции и абсолютная свобода самовыражения. Слушать джаз на свежем воздухе под лучами теплого солнца — особое удовольствие, которое заряжает невероятным драйвом. Музыканты подарят слушателям мощную энергетику, виртуозные соло и любимые хиты.
Приходите всей семьей, берите друзей и ловите джазовый  летний вайб в компании единомышленников!
Вход свободный.
Авг
8
Сб
Концерт Государственного камерного оркестра в Парке им. Пушкина
Авг 8 в 15:30
Концерт  Государственного камерного оркестра в Парке им. Пушкина
Приглашаем вас на музыкально-литературный концерт под открытым небом. Программа объединит великую русскую музыку XIX века и классическое лермонтовское слово в исполнении Государственного камерного оркестра РМ под управлением заслуженного деятеля искусств Карелии Владимира Стачинского и чтеца Александра Перелогина.
⁣
Камерный оркестр исполнит Симфонию № 1 соль минор Василия Калинникова. Это главное сочинение композитора, написанное в конце XIX века. За невероятную мелодичность, светлый настрой и яркие образы природы его часто называют «симфонией русской души».
⁣
Музыкальное полотно симфонии соединится со знаменитой лермонтовской поэмой «Песня про купца Калашникова», знакомой многим со школьных лет. Вы же помните драматический сюжет о поединке купца Калашникова и опричника Кирибеевича, возжелавшего жену купца? Эта история — о защите любимой, внутренней силе и человеческом достоинстве, которое не смог сломить даже Иван Грозный, беспощадный тиран, утопивший страну в терроре опричнины — глубоко трогает нас и сегодня.
Авг
17
Пн
Объявление
Авг 17 в 14:21 – Авг 31 @ 19:00
Объявление

Дорогие зрители!
Касса РДК работает ежедневно с 12:00 до 19:00 без выходных (в таком режиме до 1 сентября), несмотря на ремонт в здании.

Из-за технических работ телефон кассы временно отключен, поэтому билеты можно покупать лично или онлайн.

Авг
20
Чт
Концерт «Ты живи, моя Россия!»
Авг 20 в 18:30
Концерт "Ты живи, моя Россия!"

 Благотворительный концерт состоится в зале Русского драматического театра.

Артисты филармонии представляют патриотическую  программу «Ты живи, моя Россия!», в которую вошли душевные песни о любви к родине, родному краю и песни, прославляющие  крепкую дружбу, единство людей и верность своим корням.

Все собранные средства будут направлены землякам- бойцам СВО. 

Сен
10
Чт
Концерт «Россия. Родина. Семья»
Сен 10 в 12:10
Концерт «Россия. Родина. Семья»

Родина начинается с песни. У каждого есть мелодия, которая напоминает о доме, о близких, о родных местах. В эту программу собрали именно такие песни: от которых теплеет на сердце и хочется обнять любимых. Прозвучат известные песни советских и российских композиторов, воспевающие красоту необъятных просторов и душевное богатство русского народа.

На сцену выйдет ансамбль «Девчата», заслуженные артисты Республики Мордовия Андрей Бочканов, Александр Сергеев, солисты филармонии Светлана Лапицкая, Артем Мамаев, Илона Довгань.

Сен
14
Пн
Концерт «Созвездие: Филипп Копачевский, Гайк Казазян»
Сен 14 в 18:30
Концерт "Созвездие: Филипп Копачевский, Гайк Казазян"

Концерт пройдет в зале театра оперы и балета имени И. М. Яушева.

Концерт «Созвездие» объединит на одной сцене выдающихся музыкантов современности: пианиста Филиппа Копачевского и скрипача Гайка Казазяна. Они  лауреаты  престижных  международных конкурсов, их выступления транслируют мировые вещатели. Музыканты хорошо известны  ценителям классики по всему миру, а их мастерству рукоплескали лучшие залы Европы, США и Азии.

Программа пройдет в сопровождении Государственного камерного оркестра Республики Мордовия под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Владимира Стачинского.

В программе вечера:

  • Ф. Шопен. Полонез A-dur
  • Ф. Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром №2 f-moll
  • П. Масканьи. Интермеццо к опере «Сельская честь»
  • Ф. Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром e-moll
  • К. Сен-Санс. Интродукция и рондо Каприччиозо
  • П. И. Чайковский. Русский танец из балета «Лебединое озеро»
Сен
29
Вт
Концерт «Поймай мотив»: открытие сезона 83
Сен 29 в 19:00
Концерт "Поймай мотив": открытие сезона 83
Концерт пройдет в зале театра имени Яушева.
 
Скоро Мордовская филармония официально откроет 83 концертный сезон!
Традиционно будет два концерта — 29 сентября и 1 октября.
⁣
В первый день открытия, 29 сентября, в театре оперы и балета им. И. М. Яушева состоится большой эстрадный гала-концерт  На сцене выступят солисты, а также вокальные, инструментальные и хореографические коллективы филармонии. Как всегда, артисты и вся творческая команда нашего главного режиссера Оксаны Вишняковой готовит множество сюрпризов, чтобы удивить и порадовать зрителей: интересная концепция программы, премьеры песен, неожиданные дуэты и трио.
⁣
А 1 октября, в Международный День музыки, ждем поклонников прекрасного на концерт второго дня открытия сезона 83— «Мотивы, покорившие мир». На одной сцене объединятся Государственный камерный оркестр Республики Мордовия и джазовый оркестр «Биг‑Бэнд „Саранск“» при участии солистов филармонии. В эстрадно‑симфоническом исполнении прозвучат легендарные классические произведения и популярные джазовые композиции — программа, где встречаются эпохи и стили.
Окт
1
Чт
Концерт «Мотивы, покорившие мир»: открытие сезона 83
Окт 1 в 19:00
Концерт "Мотивы, покорившие мир": открытие сезона 83
Концерт пройдет в зале Дома Артиста/кинотеатр Россия
 
Скоро Мордовская филармония официально откроет 83 концертный сезон!
Традиционно будет два концерта — 29 сентября и 1 октября.
⁣
В первый день открытия, 29 сентября, в театре оперы и балета им. И. М. Яушева состоится большой эстрадный гала-концерт  На сцене выступят солисты, а также вокальные, инструментальные и хореографические коллективы филармонии. Как всегда, артисты и вся творческая команда нашего главного режиссера Оксаны Вишняковой готовит множество сюрпризов, чтобы удивить и порадовать зрителей: интересная концепция программы, премьеры песен, неожиданные дуэты и трио.
⁣
А 1 октября, в Международный День музыки, ждем поклонников прекрасного на концерт второго дня открытия сезона 83— «Мотивы, покорившие мир». На одной сцене объединятся Государственный камерный оркестр Республики Мордовия и джазовый оркестр «Биг‑Бэнд „Саранск“» при участии солистов филармонии. В эстрадно‑симфоническом исполнении прозвучат легендарные классические произведения и популярные джазовые композиции — программа, где встречаются эпохи и стили