«Zемляки» на фестивале «Масторавань морот»

Опубликовано

2 июля 2016 года в старинном мордовском селе Кивать Ульяновской области II Всероссийский фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества  собрал почти 400 артистов и десять тысяч зрителей.
Фестиваль проводится по инициативе главы региона с 2008 года. Благодаря своей популярности и широкой географии участников в 2015 году он получил статус всероссийского.
Село Кивать является населённым пунктом с самым большим по количеству мордовского населения в Ульяновской области – 16% жителей. Здесь создан и успешно функционирует этнокомплекс «Мордовская деревня» и на его территории прошли основные мероприятия празднования. Они стартовали с шествия до старинного храма Казанской Божией Матери, где прошло театрализованное представление «Благословение у храма Казанской Божией Матери». Кроме того, на фестивале работало несколько площадок, где можно было попробовать национальные блюда, узнать о мордовских традициях и приобрести сувениры ручной работы. Но главный элемент гуляний – народные танцы. Все приехавшие с удовольствием водят хоровод, проходят через символические ворота, которые приносят счастье.
Гостями фестиваля стали творческие коллективы из Саранска, Пензы, Самары, Нижнего Новгорода и других городов ПФО. Большую концертную программу показали артисты  из  нашей республики.   Фолк-группа  «Zемляки»  получила особо теплый прием  и  благодарственное  письмо губернатора Ульяновской области.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *