Елена Алышева вернулась со стажировки в Италии

Опубликовано

Прекрасная Италия — мекка вокального искусства. Заслуженная артистка РМ Елена Алышева вернулась со стажировки, полная впечатлений , желания  творить , делиться  полученными знаниями и вдохновением. Успехов Елене, покорения новых творческих вершин и аплодисментов благодарной публики!

Газета «Известия Мордовии»:

Пианист и антрепренер Айк Григорян, несколько раз выступавший в Мордовии с концертами был поражен, услышав хрустальное колоратурное сопрано Елены Алышевой: «У вас в республике есть певица с таким голосом?». И порекомендовал её кандидатуру для участия в курсах повышения вокального мастерства, организуемых Международной оперной академией. Ещё больше его удивило, что в местных оперных постановках Елена не занята.

Кстати, когда она окончила Нижегородскую консерваторию, тогдашнее руководство Музыкального театра РМ не проявило заинтересованности в дипломированной вокалистке. Зато Е. Алышеву, уже имевшую стаж концертно-гастрольной деятельности в составе Камерного хора, охотно приняли солисткой в Мордовскую госфилармонию.

А на стажировку Международной оперной академии певицу из Мордовии пригласили впервые. И благодаря поддержке митрополита Саранского и Мордовского Зиновия Елена оказалась на курсах повышения вокального мастерства в Италии. Надо отметить, что далеко не каждый дипломированный артист удостаивается такой возможности. К примеру, на сей раз среди «сокурсников» саранской певицы были выпускники прославленной Академии им. Гнесиных, солисты Большого и Академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и др. А их главным наставником был известный американский тенор Майкл Пол, который известен не только как исполнитель.

Кроме того, маэстро детально, на физиологическом уровне изучил природу извлечения человеческого голоса (даже преподает специальные дисциплины по этой теме в аспирантуре и докторантуре). Его ученики поют в Метрополитен Опера, Ла Скала, Deutsch Opera Берлин, Мариинском театре и др.

Профессиональное мастерство Алышевой у Майкла Пола, судя по всему, никаких сомнений не вызвало. Он лишь подсказал несколько приемом большего раскрепощения голосовых связок. А в качестве практического тренинга доверил саранской вокалистке, к примеру, арию Цербинетты из оперы Штрауса «Ариадна на Наксосе», где требуется не просто виртуозное владение вокальной техникой. Чтобы было понятно, эта ария звучит 12 минут, причем на немецком языке. Елена не стала объяснять мэтру, что владеет лишь английским на «общевузовском уровне» и базовым итальянским, поскольку его преподавали в консерватории. Сжала волю в кулак, за пару дней освоила материал и выступила наравне с солистами прославленных оперных театров. В Италии никто и не догадался, что столь сложную партию на совершенно ей незнакомом языке Елена исполняет впервые.

По признанию самой певицы, практическая методика Майкла Пола не только помогла ей полнее использовать потенциал собственных голосовых связок и резерв дыхания, но и наверняка пригодится в работе с учениками. Ведь наряду со сценическим творчеством Елена Алышева преподает в Саранском музучилище, делясь секретами вокального искусства с талантливыми учениками.

Мила Мельникова.

http://izvmor.ru/news/view/2495725

ал

 
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *