Встреча со СМИ в пресс-центре РМ

Опубликовано
   В пресс-центре РМ первый заместитель министра культуры и национальный политики региона Светлана Баулина и директор  Мордовской филармонии Сергей Кузьмин рассказали представителям местных СМИ о деятельности Мордовской госфилармонии на предстоящий концертный сезон. Как подчеркнула Светлана Баулина, задача филармонии не ограничивается организацией культурного досуга, а, прежде всего нацелена на формирование эстетического вкуса у наших сограждан.

Директор Мордовской филармонии Сергей Кузьмин :» Филармония нацелена на формирование собственной постоянной аудитории,   обладающей  хорошим вкусом и высоким интеллектом.  То есть хочется , чтобы  филармония  стала  одним из ведущих  центров современной культуры, причём не только музыкальной.  С этой целью, в частности, реализуется программа музыкальных абонементов, рассчитанная на аудиторию разных возрастов. Абонементная система концертов  работает в нашей филармонии  в течение семи лет. В  прошлом году  мы впервые  провели ярмарку абонементов,   это оказалось  интересным нашему зрителю, и это удобно двум сторонам. Нам это удобно, т.к. мы продаем сразу пакет и получаем гарантированного зрителя сразу на несколько концертов. Зрителю выгодно приобретать абонемент, во-первых, потому что он экономит. Делать много концертов и продавать каждый по отдельности очень сложно. Мы  сотрудничаем  много и очень успешно с коллективами из Москвы  и Санкт-Петербурга, Самары и Нижнего Новгорода , а  в новом  концертном сезоне   к нам приедут артисты из Липецка и есть договоренность о сотрудничестве с Московской филармонией  . Достигнута договоренность о  концерте  Государственного камерного оркестра  под руководством  Владимира Спивакова.  Это станет большим культурным событием.   Много предложений приходит на наш  сайт от разных коллективов страны, будем выбирать самое интересное. »

На пресс- конференции  говорилось и о возможности заинтересовать  серезной музыкой  молодую аудиторию, поскольку и классика, и фольклор в исполнении профессионалов обретают оригинальное современное звучание.

На концертах абонемента «Звезды ХХI века», организуемых в рамках «Всероссийских филармонических сезонов» при поддержке Министерства культуры РФ, саранские зрители познакомятся с творчеством молодых виртуозов, уже успевших уверенно заявить о себе на международном профессиональном поприще, завоевавших награды престижных конкурсов.

Однако Сергей Кузьмин заметил, что и артисты и коллективы Мордовской госфилармонии не менее активно концертируют не только в районах республики, но и многих регионах Поволжья и Московской области.

Второй год накануне нового концертного сезона в РДК проходит «Ярмарка абонементов», где посетители могут подробнее узнать о содержании каждого музыкального проекта. Она пройдет 2 апреля с 10.00 до 14.00. Зрители в этот день  смогут бесплатно увидеть  выступления артистов филармонии.

IMG_2544IMG_2547IMG_2550
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *