Звонкоголосая Евгения покорила саранскую публику своей душевностью и оптимизмом

Опубликовано

25 апреля всех ценителей народной и эстрадной песни порадовал творческий вечер заслуженной артистки Республики Мордовии, лауреата V Московского Международного фестиваля национального искусства, солистки Мордовской государственной филармонии Евгении. Большой концерт был посвящен 25-летию творческой деятельности певицы.
Евгения широко известна далеко за пределами Мордовии как талантливая исполнительница русских и мордовских народных песен, авторских произведений в народном стиле. В репертуаре певицы много десятков песен. Многие авторы активно и плодотворно сотрудничают с заслуженной артисткой. Евгения обладает ярким, оригинальным тембром голоса. И на этот раз она с исключительной тонкостью довела до сердец слушателей всю душевность патриотических песен, светлую проникновенную лирику, и искрометный юмор.

Евгения родилась в Саранске, здесь же закончила училище культуры. Выпускница самарской академии искусств и культуры. Работала солисткой ансамбля песни и пляски Приволжского военного округа, а так же театра песни «Росичи». Богатый творческий багаж певицы помог ей ярко и по-новому представить в ходе большого сольного концерта-отчета как новые песни, так и незабываемые хиты прошлых лет.

Очень проникновенно, до слез, прозвучала в исполнении Евгении песня о маме, которая находилась в зале среди слушателей. Огромный букет цветов и восторженные аплодисменты зрителей достались маме в знак глубокой любви и признательности. Творческую поддержку певице  на сцене оказал  и её супруг — замечательный музыкант, директор Мордовской государственной филармонии Сергей Кузьмин. Вместе они спели по-семейному задорную, юмористическую песню «о пользе печеной картошечки на природе», после чего Сергей Николаевич преподнес супруге шикарный букет белых роз – любимых цветов Евгении.

Творческий вечер Евгении был выстроен настолько грамотно и четко по-режиссерски, что два часа  песенного марафона прошли очень быстро для слушателей. И звук, и свет, и конферанс, и вкрапление в сценарий концерта небольших отрывков фильма с монологами-размышлениями певицы о жизни и творчестве — все работало «как часы» на качественное восприятие разноплановых песен в зале. Постарались и коллеги по «филармоническому цеху»: ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй», ансамбль народного танца «Лейне», фольклорный ансабль «Келу», группа «Zемляки» и детский  образцовый хореографический коллектив «Юность». Словом, концерт заслуженной артистки РМ Евгении прошел на высокой творческой ноте, с чем мы ее и поздравляем!
Автор статьи: Олег Корчиганов

«Известия Мордовии»

Фото: Эдуард Ретунский

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *