Этно-экспедиция-фестиваль «Волга-река мира. Диалог культур волжских народов» проходит на теплоходе

Опубликовано

С 29 июля по 3 августа  проходит XVII Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга-река мира. Диалог культур волжских народов».  Участники фестиваля на теплоходе «Алексей Толстой»  отправились по маршруту Самара –Болгары –Казань—Чебоксары- Козьмодемянск- Нижний Новгород- Макарьево- Казань-Самара, и каждый день фестиваля наполнен событиями, встречами, общением и экскурсиями. Экспедиция стартовала уже  в семнадцатый раз, и круг ее участников становится все шире. В этом году в фестивале принимают участие около 100 представителей политических и общественных организаций, учёные, артисты и творческие коллективы из Карелии, Республик Коми, Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута,  Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Владимирской, Самарской, Нижегородской и Оренбургской областей.

Основная цель ежегодного проекта — развитие диалога между органами государственной власти и общественными организациями в области сохранения и развития культуры, языка, традиций, укрепление духовного единства народов многонациональной России.  В Самаре прошло торжественное открытие фестиваля и концерт творческих коллективов Самарской области и Республики Мордовия «Россия – родина моя!». В нем приняли участие и артисты нашей филармонии. Участники экспедиции  посетили этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов», встретились с представителями органов государственной власти, активистами общественных организаций Самарской области.

Следующий «порт прибытия»  — город Болгары в Татарстане. После знакомства с городом  — продолжение работы на теплоходе. А 31 июля   утром гостей встречали на чебоксарском заливе песнями и хлебом- солью  представители Чувашии.После деловых встреч и подписания договоров  о сотрудничестве в сфере культуры и национальной политики   — снова теплоход  и прибытие в город Козьмодемьянск (Республика Марий Эл).  В каждом городе проходят  обзорные экскурсии, открытые обсуждения и дискуссии, «круглые столы», фотовыставки, вечера-встречи, концерты творческих коллективов мастеров искусств. 1 августа участники проведут в Нижнем Новгороде,  впереди еще Казань и возвращение в Самару.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *