Фестиваль симфонических оркестров «Настоящее» открылся

Опубликовано

Несмотря на начало трудовой недели, вечером 23 октября саранская публика заполнила тысячный зал Республиканского дворца культуры. И музыканты Рязанского губернаторского симфонического оркестра, которым выпала ответственность открывать первый в Мордовии оркестрово-симфонический фестиваль «Настоящее», поначалу держались несколько скованно. Но дивная музыка Брамса скоро и незаметно разрушила барьер между залом и оркестрантами, затянув и исполнителей, и слушателей в чувственный омут лирических настроений, характерной для композитора «улыбки сквозь слезы».

Следом зал вдохнул и просто застыл, загипнотизированный виртуозной экспрессией Павла Милюкова, в чьих волшебных руках раритетная скрипка легендарно итальянского мастера Гварнери исповедовала поэтические откровения лирической драматургии Сергея Прокофьева.

После пятнадцатиминутного антракта рязанские музыканты во главе с Сергеем Оселковым прямо на сцене артистично, но художественно убедительно расслабились, позволив публике откровенно похохотать в иронично «вкусном» формате «Мертвых душ», то есть под мастерски поданное сочинение А.Шнитке — Г.Рождественского к одноименному  кинофильму.

В общем, местным слушателям знакомство с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром доставило искренне удовольствие. Особенно настойчиво скандировала «Браво!» и «Молодцы!» аудитория балкона.

Раззадоренная публика, признаться, сильно надеялась услышать что-нибудь на «бис!», хотя концерт гостей и без того продолжался почти 2,5 часа. И музыкантам, похоже, тоже не хотелось расставаться. «Бисов», однако, не последовало.

Но организаторы фестиваля напомнили, что сценическое шествие «Настоящего» продолжится. 8 ноября в Саранске выступит Академический симфонический оркестр Московской филармонии, солировать с которым будет уже полюбившийся местным меломанам пианист Филипп Копачевский.
Сразу после концерта рязанские оркестранты побежали фотографировать на свои сотовые интерьер зрительного зала РДК.
— Потрясающая красота, — ахала, разглядывая потолок, молодая скрипачка. – Мы пока репетировали, обратили внимание, но не было времени все толком рассмотреть».
— К сожалению, свободного времени оказалось очень немного, — согласились с коллегой представители сильной половины оркестра. – Но мы успели пройтись по центру города. Саранск нам очень понравился. С удовольствием приедем сюда еще и сыграем для ваших слушателей.

Напомним, фестиваль «Настоящее» реализуется благодаря поддержке Российского Министерства культуры, проекта «Всероссийские филармонические сезоны» и Фонда президентских грантов и под патронатом Главы Мордовии.

Автор статьи: Мила МЕЛЬНИКОВА

Фото: Эдуард Ретунский

Источник

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *