Липецкий оркестр покорил Саранск

Опубликовано

Раньше мы слышали о Липецке только в увязке с местным металлургическим предприятием. Теперь город нам открылся совершенно с другой стороны. Мордовская государственная филармония познакомила нас с Липецким государственным оркестром русских народных инструментов, который был создан в 1995 году. В 2002 году ему был присвоен статус государственного. Сейчас оркестр возглавляет молодой, но чрезвычайно талантливый музыкант — лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения Алексей Моргунов.

6 декабря Мордовская государственная филармония организовала в Саранске большой концерт прославленного Липецкого оркестра. Основой творческой политики руководства оркестра является максимальная реализация талантов всех артистов коллектива, поэтому практически каждый оркестрант может выступить в качестве солиста. Это и наблюдали с огромным интересом саранские зрители на концерте в Республиканском Дворце культуры. Два с половиной часа прошли с таким интересом и азартом, что зрители по завершению концерта аплодировали более 10 минут в знак признательности мастерству этого замечательного коллектива.

Саранские зрители покорены липецкими музыкантами и солистами — профессионалами высочайшего класса. Особое спасибо харизматичному, молодому руководителю оркестра Алексею Моргунову, который не только дирижировал оркестром, но и выделывал на балалайке шедевральные звуки, которые остались на долго в душе саранских слушателей.

Музыканты Липецкого оркестра народных инструментов проявили по-настоящему бойцовский характер: совершив путешествие в Саранск на автобусах в течение 10 часов, они показали высочайший уровень исполнительского мастерства, зарядили бодростью и оптимизмом весь зрительный зал.

Автор статьи:  Олег Корчиганов «Известия Мордовии»

Фото: Олег Корчиганов и Эдуард Ретунский

Источник

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *