Кейко Мацуи очаровала публику Саранска

Опубликовано

Концерт Кейко Мацуи в Саранске аншлаг, к величайшему сожалению, не собрал. Причин тому много: и город наш, увы, совсем не филармонический (это даже не про симфоническую музыку, а про то, что  на сцене только рояль и пианист, и никто, извините, не поет);  и организаторы концерта напрасно понадеялись, что рекламы только в интернете достаточно; и, наверное, «просто пища» победила — вдвоём сходить минимум  2200 надо было потратить. Хотя вот  на концерте Пелагеи  —  от 3000 до 7000 р на двоих – зал был полон.

В любом случае жаль, что очаровательная хрупкая пианистка общалась с полупустым залом. Она искренне верит, что ее музыка стирает границы, объединяет людей и рождает добро. И  лица людей, которые выходили из зала, тому подтверждение. Полтора часа приятной  музыки – разной. Это мелодии большого города и уютных кафе, загадочных сумерек и неоновых реклам на небоскребах – Нью-Йорк или Токио?  О, Манхэттен — «Луна над  Готэмом»! Музыка города  манит, обещает и поднимает настроение на раз – мир открыт, и он твой…

 Кейко представила новый альбом «Эхо», для продвижения которого она сейчас проводит гастрольный тур, а также исполнила проверенные временем хиты. «Эхо» она записывала в Нью-Йорке с участием  джазовых музыкантов и вокалистов. И получился  такой интеллигентный и мягкий джаз. Кажется, ее музыка должна нравиться всем, настолько  она органична и ненавязчива. Все альбомы пианистки принято относить к джазу или к нью-эйджу, а для самой Кейко , похоже, неважны все эти определения. Она выглядит  невероятно гармоничной и свободной за роялем. Она улыбчива и доброжелательна. Она знает, что делает мир лучше.

А еще после концерта Кейко вышла в  фойе, где, очаровательно и тепло улыбаясь, раздавала автографы и  фотографировалась со всеми желающими.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *