В Саранске выступит Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии

Опубликовано

Большое событие в культурной  жизни  Саранска ожидается 14 ноября: на  сцене Мордовской  филармонии выступит Академический симфонический оркестр Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича. Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и II  фестиваля симфонических оркестров «Настоящее», это второй концерт фестиваля. Первый состоится 2 октября, когда публика встретится с уникальным с Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром.

Второй концерт  фестиваля обещает быть не менее интересным. Нижегородский Академический симфонический оркестр, созданный в 1937 году, называют одним из ведущих симфонических коллективов России и «лабораторией современной музыки» — в его репертуаре всегда были сочинения композиторов-современников. Оркестр был первым исполнителем ряда произведений Шостаковича, Хачатуряна, Хренникова, Караева, Щедрина, Шнитке, А. Чайковского. В числе самых ярких страниц его истории – десять фестивалей «Современная музыка», оказавших заметное влияние на развитие музыкальной жизни страны. Огромный общественный резонанс получили грандиозный по масштабам и исполнительским силам второй фестиваль, посвященный творчеству Дмитрия Шостаковича (1964), и десятый фестиваль из произведений Альфреда Шнитке (1989). С 1992 года оркестр является постоянным участником Международных фестивалей искусств им. А. Д. Сахарова.

Оркестр  много гастролирует. Принимает участие в международных фестивалях «Сеpебряные симфонии» во Франции, «Musici Artis» в Брюсселе, «Oleg Kagan Musikfest» в Кройте (Германия), международных фестивалях М. Ростроповича в Баку и Москве, совершил несколько продолжительных турне по городам Испании, Франции, Бельгии, Германии, побывал с концертами в Амстердаме и Гааге, странах Скандинавии. Яркими событиями последних лет стали: успешный дебют оркестра под руководством Александра Скульского на сцене знаменитого концертного зала «Концертгебау» (Амстердам), выступления в Большом зале Московской консерватории и новом зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *