Большой симфонический покорил публику Саранска

Опубликовано

 Концерт  Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского и солиста- скрипача Гайка Казазяна стал ярчайшим событием для саранских меломанов. На протяжении практически полувека художественным руководителем и главным дирижером этого легендарного коллектива является народный артист СССР Владимир Федосеев. В этот вечер за дирижерский пульт встал заслуженный артист России Денис Лотоев. Он покорил публику своим мастерством, артистизмом, музыкальностью.

В этом году оркестр отпраздновал свое 90-летие. Он особенно славится своим неповторимым исполнением музыки великого композитора П.И.Чайковского. Именно его сочинения и прозвучали в этот вечер. С восторгом публика откликнулась на шедевры русского гения. Деликатный, чуткий  аккомпанемент оркестра в  Концерте для скрипки с оркестром ре мажор помог раскрыть весь тембр, показать красоту и тонкую нюансировку солирующей партии скрипки . В сюите из балета «Спящая красавица» запомнилось и выразительное звучание солирующих инструментов —  арфы, кларнета, гобоя, виолончели, флейты и мощное тутти оркестра. Ярким заключительным аккордом концерта стало  исполнение на бис  «Пляска скоморохов»  из музыки  П. И .Чайковского к сказке А. Островского «Снегурочка». 

Концерт состоялся в рамках проекта  «Всероссийские филармонические сезоны», проходящего при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фото: Эдуард Ретунский.

Видео:Дмитрий Шутов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *