Барочная музыка звучала осенним вечером в зале филармонии

Опубликовано

27 сентября свой концертный сезон открыли сразу два крупных коллектива филармонии- Государственный камерный оркестр и Государственнный камерный хор. И сделали они это весьма ярко,амбициозно,масштабно: исполнили две духовные кантаты барочных композиторов. Жанр кантаты не часто можно услышать в Мордовии, тем ценнее и интереснее  было  принятие решения о реализации и концепции такой программы.

И если кантата Антонио Вивальди «Глория» звучала в Саранске в том или ином виде,то кантата Кристофа Граупнера «Да помилует нас Бог» прозвучала впервые. В музыке этих произведений публика услышала и ликование, и скорбь, и мольбу, и восторг. Хоровые эпизоды сменяли сольные разделы. А солисты  этого концерта  порадовали. На сцену вышли народная артистка Мордовии, колоратурное сопрано Елена Алышева, солисты музыкального театра им. И.М. Яушева – заслуженная артистка РМ,  сопрано  Наталья Макарова, лауреат международных конкурсов, баритон Виктор Елизаров, молодой тенор Александр Довгань. Кантаты поразили своим мелодическим богатством, виртуозностью и изысканностью оркестровки.

Колоссальная заслуга в успехе этого проекта принадлежит дирижеру, лауреату государственной премии Республики Коми Азату Максутову. Невозможно не отметить его высокий профессионализм. Прилив новой творческой энергии в музыкальную жизнь  филармонии несомненен, хотя Азат  всего несколько месяцев  назад приглашен в качестве дирижера камерного оркестра. Добавим, что  он консультировал солистов и хор по правильности немецкого произношения, поскольку  стажировался в Германии и хорошо знает язык. Кантаты исполнялись на языке оригинала — на немецком и на итальянском. Азат Маскутов был особенно вдохновлен в этот вечер и заряжал своей увлеченностью всех участников концерта.

Также камерный оркестр порадовал слушателей жизнерадостным Дивертисментом Моцарта ре мажор и Концертом Вивальди для двух скрипок с оркестром ля минор,в котором солировали заслуженная артистка РМ Татьяна Федина и Марина Рогожина. Улыбки, одухотворенность на лицах слушателей, слова благодарности, цветы  и аплодисменты были прекрасной наградой для всех музыкантов. 

И утром первый отзывы в соцсетях 

Фото Валерия Балаева и Шагена Акопяна.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *