Мордовская филармония отметила Международный день музыки концертом

Опубликовано

1 октября– Международный день музыки. С 1975 года он отмечается ежегодно во всём мире значимыми концертными программами. Мордовская филармония присоединилась к этой замечательной традиции и пригласила слушателей на концерт, посвящённый 130-летию со дня рождения одного из величайших композиторов мира — Сергея Прокофьева.

Его имя знакомо каждому: самые знаменитые сочинения Прокофьева — Первая симфония “Классическая” и последняя Седьмая, балеты “Золушка” и “Ромео и Джульетта”, оперы “Любовь к трем апельсинам” и “Обручение в монастыре”, кантата “Александр Невский” и другие — исполняются на всех сценах мира, пользуются популярностью и у музыкантов, и у публики. Наконец, еще в школе все «проходили» музыкальную сказку “Петя и волк”.
За свою жизнь Прокофьев сочинил одиннадцать опер, девять фортепианных сонат, семь балетов, семь симфоний, восемь концертов и музыку к кино.
На концерте зрители имели возможность не только услышать божественную музыку Прокофьева, но и узнать интересные факты из его жизни.
Подобный формат концерта позволил публике приблизиться к пониманию внутреннего мира гениального композитора, не признававшего жанровых ограничений в своем творчестве и во многом определившего мировое развитие музыки.

Государственный камерный оркестр РМ подарил публике жизнерадостный Гавот из «Классической» симфонии и остроумное «Юмористическое скерцо». Пианистка Ирина Елизарова «останавливала мгновение» исполнением настроенческих «Мимолетностей». Станислав Грязнов душевно исполнил романсы «Румяной зарею» и «В твою светлицу». Подняло настроение в зале прекрасное исполнение баянистом Станиславом Богачевым жизнеутверждающего Марша из оперы «Любовь к трем апельсинам». Народная артистка РМ Елена Алышева покорила слушателей проникновенным исполнением арии Наташи из оперы «Война и мир». Ария Кутузова с хором «Величавая, в солнечных лучах» из оперы «Война и мир» патриотично прозвучала в исполнении Государственного камерного хора и солиста Марка Пережогина. Музыку из балета «Ромео и Джульетта» (фрагменты «Джульетта-девочка» и «Монтекки и Капулетти») и Гавот из балета «Золушка» красочно представили Людмила Круг(скрипка) и Анастасия Акимова (фортепиано). Виртуозно исполненная пианистом Ильей Хрусловым Токката ре минор собрала овации слушателей. А в финале весьма актуально прозвучала «Вставайте, люди русские» из музыки к к\ф «Александр Невский» в исполнении камерного хора.

Волшебный вечер, посвященный гениальнейшему Сергею Прокофьеву, стал бесценным подарком для истинных ценителей музыки. 

Концерт  участвовал в программе «Пушкинская карта».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *