Директор Президентского фонда культурных инициатив оценил грантовые возможности Мордовии

Опубликовано

11 января в Мордовию с рабочей поездкой прибыл генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Вместе с Главой Мордовии Артёмом Здуновым он посетил несколько саранских площадок и встретился с творческими командами, разрабатывающими социокультурные проекты.

В Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва состоялась встреча со студентами университета и прошло совещание с представителями НКО, представителями муниципальных образований и бизнеса. Участие в семинаре также приняли представители Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и руководители подведомственных учреждений культуры.
Приветствовал участников совещания Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

В ходе визита Роман Карманов посмотрел, где  будет  воплощен  в жизнь  один из планируемых молодежных проектов — креативный кластер «Арт-завод», который  предполагает создание  студий графического дизайна, цифрового искусства, фото- и видеостудий, музея истории винных складов, сувенирного магазина. Затем он посетил Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева, где прошла встреча с победителями гранта фонда от Мордовии. Побывал руководитель фонда и в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, где состоялся просмотр пилотной серии многосерийного фильма «Эрьзя. Загадочные руны». В зале музея для почетных гостей  выступил  Государственный камерный оркестр РМ.

Справка. Фонд  культурных инициатив создан по инициативе Президента России Владимира Путина как институт поддержки проектов в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий.К  ним относятся различные направления деятельности: театр, музыка, музейное дело, фестивали, выставки, медиапроекты и многое другое. В 2022 году Президентский фонд поддержит заявки на получение грантов на сумму 8 млрд. рублей — будет два конкурса, подача заявок  на первый из них заканчивается 20 января.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *