В России началась «Неделя памяти» жертв Холокоста

Опубликовано

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России пройдет ежегодная — восьмая по счету — «Неделя памяти». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим)».

За период с 1933 по 1945 год в концлагерях было умерщвлено свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреями. Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей. Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств.

Международный день памяти жертв Холокоста был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Инициаторами выступили шесть стран: Израиль, Россия, Украина, Канада, Австралия и США. Соавторами были еще 90 стран.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста, проходят по всему миру. Их главная цель — сделать невозможным повторение трагедии, подобной Холокосту.

Еврейская нация за период Холокоста потеряла более трети своей численности, которую она не смогла восстановить до сих пор. Если в 1939 евреев в мире было 17 млн. человек, то в 1945 их осталось 11млн.

Помнить прошлое и знать правду — это значит сохранять мир в настоящем и будущем!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *