Шедевры хоровой музыки звучали в зале филармонии

Опубликовано

Вчера в филармонии звучала русская хоровая музыка. Заключительный концерт сезона филармонического абонемента «Хоровые вечера» завершился программой «Шедевры русской хоровой музыки». Государственный камерный хор РМ исполнил сочинения русских классиков: Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, Сергея Слонимского, Александра Свешникова. Отечественные композиторы всегда с особым вниманием и любовью изучали музыкальный фольклор, который питал   их    чудесными мелодиями, подсказывал темы и сюжеты  для  новых    сочинений. Результат такого композиторского осмысления можно было услышать в обработках русских народных песен  Шостаковича «Как меня  младу, младёшеньку» и Свешникова  « Ой, все кумушки домой», в хоре « Люби жену, да не бей» Слонимского, а также в кантате Свиридова «Курские песни».  

Вдохновение и образы черпались композиторами и в русской поэзии. На стихи А. С. Пушкина был написан хоровой концерт «Пушкинский венок» Свиридова, фрагменты из которого также прозвучали в этот вечер.

Публика с интересом внимала звучанию хора и отзывалась благодарными аплодисментами. Приятно было видеть в зале молодых меломанов,  которые пришли на концерт,  воспользовавшись  пушкинской картой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *