Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в Саранске

Опубликовано

В Саранске 3 мая выступит с концертной программой один из лучших оркестров страны — оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.  Концерт пройдет в зале музыкального театра имени И.М. Яушева в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля, который проходит с 18 апреля по 9 мая 2022 года.

За годы существования Пасхальный фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

В новом сезоне  фестиваль порадует зрителей обширной географией и насыщенными программами — Симфонической, Хоровой и Звонильной. Концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления участников фестиваля будут приурочены памятным датам страны, а также юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев. Также в рамках фестиваля состоятся выступления, посвященные сочинениям классика русской и мировой музыки композитора Родиона Щедрина, который празднует в 2022 году свой юбилей.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ждет насыщенный маршрут. За 22 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде не менее 20 000 километров пути и выступить более чем в 25 городах России. В преддверии открытия фестиваля симфоническую программу встретят в Мурманске, Беломорске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Твери. Само торжественное открытие Московского Пасхального фестиваля состоится 24 апреля в Большом зале Московской консерватории. Затем пасхальный поезд продолжит свое стремительное путешествие по стране. Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Кемерово, Омск, Челябинск, Альметьевск и Набережные Челны распахнут фестивалю свои двери. Далее музыканты на один день вернутся в Москву, где 2 мая  в Концертном зале имени  Чайковского исполнят оперу Джузеппе Верди «Фальстаф» в полусценическом исполнении. По окончании вечера музыканты отправятся с чередой концертов в Саранск, Пензу, Самару, Черный Отрог, Оренбург, Воткинск, Ижевск, Нижний Новгород, Владимир, Алексин и Тулу, где завершат региональную программу фестиваля.

В Саранске  (столица Мордовии уже в четвертый раз станет одним из городов этого масштабного культурного проекта), публика услышит сочинения Александра Скрябина, Игоря Стравинского, Сергея Дягилева и Родиона Щедрина. Бесплатные пригласительные на благотворительный концерт получат талантливые студенты и ученики профильных учебных заведений республики, люди, приехавшие в Мордовию из ДНР и ЛНР, часть билетов на следующей неделе поступит в кассу театра.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *