Волонтеры привели в порядок старинный сад в селе Лада

Опубликовано

Волонтеры культуры Мордовии, среди которых были и волонтеры Мордовской филармонии,  славно потрудились на очередном субботнике в селе Лада Ичалковского района на  территории бывшей барской усадбы.

«Легенды дворянских усадеб» – один из проектов-победителей Президентского фонда культурных инициатив. Его авторы – волонтеры культуры. В Мордовии сохранилось 16 памятников архитектуры, бывших дворянских усадеб. В нашем крае находились усадьбы адмирала Ф.Ф. Ушакова, поэта и публициста Н.П. Огарева, генерала-лейтенанта И.А. Арапова, поэта и переводчика Б.В. Бера и других. Для восстановления усадеб нужно длительное время, от многих не осталось ничего. Но благодаря проекту уже в этом году появятся интерактивный путеводитель по дворянским усадьбам, видео и мультфильмы об имениях и их хозяевах.

А сейчас волонтёры культуры приводят в порядок приусадебные парки. Вместе с местными школьниками и представителями ичалковского муниципалитета волонтеры  провели санитарную уборку старинного сада, заложенного более 150 лет назад, когда имение принадлежало дворянам Инсарским.

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *