Мордовская филармония презентовала уличное пианино

Опубликовано

У здания РДК, в котором располагается Мордовская филармония, появилось пианино, на котором может сыграть любой желающий.

«Пианино на улице» — необычный проект, когда на улицах и  в скверах многих городов мира стоят замечательные раскрашенные пианино. Любой может подойти к ним и сыграть что-нибудь совершенно бесплатно. Эта идея пришла в голову одному британскому художнику, который проникся идеей спонтанной коммуникации. Благодаря инструменту на улице, люди могут сыграть или послушать музыку, познакомиться и пообщаться.

В России идея тоже пришлась по душе, рояли и фортепиано появились на улицах и в общественных местах в Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Калуге и других городах.

Инструмент на улице обычно далеко не в лучшем состоянии, но можно на пару минут почувствовать себя пианистом, и может быть эти минуты помогут взрослым вспомнить ностальгически музыкальную школу и вернуться не только в детство, но и к инструменту, а дети захотят научиться играть. А это прекрасно, потому что хорошая музыка  и умение ее исполнять все-таки делают  человека лучше ( правда, далеко не каждого, увы), а жизнь нашу ярче.

И еще. Объявляется конкурс лучших фото и видео с уличным инструментом. Их можно выкладывать в соцсети ВКонтакте с хештегом #РДКпианиноФилармония . Победители получат пригласительные на открытие нового концертного сезона.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *