Волонтеры культуры потрудились в имении Огарева

Опубликовано

25 июня состоялся последний субботник на территории бывших дворянских усадьб на мордовской  земле в рамках проекта #ЛегендыДворянскихУсадеб.

Волонтеры культуры Мордовии  — и в их числе волонтеры  Мордовской филармонии —побывали в с. Старое Акшино — бывшей вотчине рода Огарёвых.

Дед известного русского публициста-революционера Николая Огарёва, Богдан Ильич построил здесь не только роскошный двухэтажный особняк, разбил громадный фруктовый сад с цветочными оранжереями, но и возвёл сельский храм по оригинальному архитектурному проекту.

Его сын, Платон Богданович, унаследовавший имение, активно занимался расширением хозяйственной деятельности, наладил работу аграрного хозяйства, винокуренного, сахарного, мыловаренного и сыроваренного заводов, маслобойни и полотняной фабрики.

Николай Огарев всегда с нежностью вспоминал о прошедшем в Старом Акшине детстве. Кстати, уже став взрослым, он провел несколько лет в родовом поместье и воплотил в реальность свои идеи прогрессивных экономических взаимоотношений: отменил барщину и ввел вольнонаемный труд, выплачивая работавшим на заводах и фабриках крестьянам зарплату, открыл больницу, где бесплатно лечил сельчан. 

К сожалению, сейчас от барского имения в Старом Акшине практически ничего не сохранилось, не считая пары ярусов кирпичной колокольни от разрушенной церкви, фамильного некрополя и единственного пруда, оставшегося от ранее существовавшего каскада чистейших водоёмов.

Волонтеры культуры скосили бурьян и убрали хлам, которым отметились в часовне «дикие туристы».

На сегодняшний день от барских владений осталась лишь полуразрушенная колокольня церкви ,пруд — единственный от ранее существовавшего каскада чистейших водоёмов да могилы отца поэта-революционера и публициста Николая Платоновича Огарёва — Платона Богдановича Огарёва, второй жены Николая Платоновича Натальи Алексеевны Тучковой-Огарёвой, а также его свояка, поэта-переводчика Николая Михайловича Сатина.

Волонтёры очистили помещение колокольни от мусора, а пространство вокруг неё — от бурьяна, а также произвели уборку могил.

Кстати, накануне в Старое Акшино приезжал Глава Мордовии. И вновь было озвучено предложение о восстановлении усадьбы Огарёвых в целях сохранения исторической памяти и расширения в регионе туристической инфраструктуры…

Источник 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *