Волонтеры культуры помогли Макаровскому монастырю справиться с буреломом

Опубликовано

Волонтеры культуры и присоединившиеся к ним студенты Саранского художественного училища 3 июня провели санитарную уборку на территории Иоанно-Богословского монастыря в пригородном селе Макаровка.

Эта обитель, построенная в XVIII веке на землях и на средства дворян Полянских, давно пользуется популярностью у паломников и туристов. На обширной монастырский площади насельники выращивают различные овощи, фрукты, изумительной красоты цветочные клумбы.

По словам встречавшего трудовой десант благочинного наместника Варфоломея, в настоящее время в монастыре обитает полтора десятка человек, так что на уход за всем обширным участком просто рук на хватает. Поэтому волонтерская помощь очень даже пригодилась.

В позапрошлом году налетевший на Мордовию ураган повалил и поломал немало деревьев, в том числе, на территории Макаровского монастыря.

Добровольцы спилили поломанные ветки и за пару часов загрузили и вывезли на утилизацию пять кузовов бурелома. Кроме того, собрали уже подсохшее сено с луговины около монастырского погоста.

Источник: izvmor.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *