Артисты филармонии выступили на эрзянском празднике Раськень озкс

Опубликовано

9 июля в селе Чукалы Большеигнатовского района прошел национально-фольклорный праздник Раськень озкс. Это  эрзянский языческий обряд, возрождённый в 1999 году как фестиваль этнической культуры. В переводе с эрзянского языка — «народное моление». Собираясь возле кургана, на котором установлена родовая свеча, древние эрзяне обращались к верховному богу, просили здоровья, урожая, помощи в делах.

 Раськень озкс проводится один раз в три года, традиционно на него съезжаются эрзяне из разных регионов России. Но праздник объединяет и людей других национальностей, которые в уважение друг к другу живут на мордовской земле. Это праздник добра, дружбы и любви к своей малой родине.

После официальной части и церемонии открытия, на которой были вручены государственные награды и поощрения жителям республики — за вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций мордовского народа —  состоялся большой гала-концерт деятелей искусств Республики Мордовия, в котором приняли участие и артисты Мордовской филармонии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *