Филармония открыла новый концертный сезон

Опубликовано

Мордовская государственная Филармония открыла новый 79 концертный сезон яркой программой «Поднимись над суетой».

Первыми на сцену вышли камерный оркестр, камерный хор и театр танца ART-Vision с  композицией Карла Дженкинса Palladio, которая давно стала хитом и прозвучала сильно, эмоционально и зрелищно.

Впервые услышала публика арию Эльвиры из оперы «Пуритане» В. Беллини в исполнении сопрано Елены Алышевой и камерного оркестра Республики Мордовия. В блоке классической музыки концерта приятной для слушателей стала встреча с дуэтом пианистов Анастасией Акимовой и Ириной Елизаровой.

Стихотворные переходы, выбранные режиссером Александром Перелогиным,  плавно подводили  зал к концертным номерам в разных жанрах и  помогали создать атмосферу вечера.

Душевно и светло исполнила Светлана Лапицкая песню Андрея Петрова на стихи Николая Заболоцкого «Облетают последние маки» в сопровождении пианистки Анастасии Акимовой, скрипачки Людмилы Круг и гитариста Александра Авдонина.

Ансамбль казачьей песни и танца «Разгуляй»  зажег зал исполнением уже полюбившихся песен и подготовленных специально для гала-концерта открытия сезона. Тепло встретили зрители ансамбль «Девчата» и Александра Сергеев с композицией «Поделим вместе небо». Выразительно сделанная композиция «Матушка земля» в прекрасном исполнении Карины Сергеевой вместе с артистами танцевальных коллективов филармонии сразила зрителей колоритными костюмами и впечатляющей хореографией. Аплодисментами встретила публика фольклорный ансамбль «Келу»,  группу «Земляки», Нину Спиркину,  Инну Учватову   — да, собственно,  все  артисты получили свою долю  зрительского признания и поддержки.

Порадовали публику и премьерными работами. Евгения проникновенно спела «Реченьку-подруженьку» —  историю о непростой женской доле. Вячеслав Зобков актуально призвал новой песней автора-исполнителя Александра Сергеева:  «Берегите друг друга». Андрей Бочканов представил свежую авторскую работу —  песню на мокшанском языке «Кельгомазень мархта».

Многие артисты воспользовались возможностью и рассказали со сцены о своих сольных концертах, которые состоятся в этом сезоне. Народная артистка России и Мордовии Нина Маркова объявила, что ее творческий вечер пройдет 21 октября. Концерт Оксаны Глебовой запланирован на 27 октября. Владимир и Олеся Фомины в ноябре покажут новую программу, в которой на сцену выйдет и их   дочка Маруся.  Молодая солистка филармонии Светлана Миронова в октябре презентует свою сольную программу «Впервые». И это только небольшая часть предстоящих концертов   филармонии, все они будут анонсированы на сайте и в соцсетях.

Эффектные номера, новые костюмы, премьерные песни — все, что с любовью и волнением подготовили для зрителей артисты и режиссеры было ими оценено, и традиционно прозвучавший в финале девиз филармонии «Мы работаем не для всех, мы работаем для каждого!»  сопроводили овации.

Видео: Д.Шутов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *