«Морденс» выступил на этнофестивале «Тангыра»

Опубликовано

Фестиваль «Тангыра» уже в четвертый раз собрал в столице Удмуртии авторов и исполнителей, продвигающих культуру и традиции своих народов в современных, интересных для сегодняшнего зрителя, формах.

На фестивале можно было   полюбоваться   этническими коллекциями молодых дизайнеров из Удмуртии и Республики Марий Эл, посмотреть современное этническое кино, а кульминаций фестиваля стал большой концерт музыкальных этногрупп из регионов страны.

Впервые на «Тангыры» выступила московская группа «Калевала» — одна из самых известных на российской фолк-метал-сцене. Также свои песни исполнили группы boblenin, «КузмиЧ», Unrill и GARUDA из Удмуртии, группы «Войвыв ру» и PopCorn из Республики Коми, группа «ЯлАр» из Чувашии, группа qaynar из Татарстана.

Выступление  национального арт-фолк оркестра «Морденс» очень тепло было принято публикой.

Справка. Тангыра – удмуртский ударный музыкальный инструмент,  представитель ударных. Ближайшие родственники – било, ксилофон. Древние его использовали для создания шумового эффекта, при помощи которого собирали народ на важные собрания. Он позволял не заблудиться в лесу охотникам, использовался в языческих ритуалах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *