«Вечер двойных концертов» собрал в зале филармонии настоящих меломанов

Опубликовано

В «Вечер двойных концертов»главенство на сцене государственный камерный оркестр РМ разделил с сразу несколькими солистами. При составлении программы дирижер и художественный руководитель оркестра Азат Максутов проявил определенную творческую амбициозность. Во-первых, такие двойные концерты – большая редкость в программах местных исполнителей и услышать их было приятным подарком для публики. Во-вторых, они предполагают наличие у музыкантов исполнительского мастерства и виртуозной техники.

В первом отделении прозвучали концерты барочных композиторов А. Вивальди и И.С.Баха. В них солировали скрипачки Светлана Шалаева и Татьяна Журавлёва, альтистка Светлана  Хозяинова и виолончелист Никита  Солдатов, пианистки Анастасия  Акимова и Ирина Елизарова. Исполнители приложили максимум усилий, чтобы справиться с техническими задачами, смогли выстроить гармоничный ансамбль и сыграть музыкально. Второе отделение концерта было наполнено жизнерадостной и искрящейся музыкой В. А. Моцарта. Здесь прозвучала его развернутая концертная ария (солистки Елена Алышева и АнастасияАкимова), блестящая «Аллилуйя» (соло Елены  Алышевой) из мотета композитора и бессмертные хиты в исполнении оркестра —  «Маленькая ночная серенада» и Увертюра к опере «Свадьба Фигаро».

Публика в свою очередь порадовала артистов своей музыкальной и интеллектуальной подготовленностью. Присутствующие внимательно слушали и не нарушали единство восприятия произведения аплодисментами между частями, а  в конце вечера зал наградил оркестр и солистов восторженными овациями.

Фото: Ш.Акопян.

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *