Пианист Николай Кузнецов покорил слушателей сценической харизмой

Опубликовано

Серию концертов филармонического абонемента «Звезды XXI века» завершило выступление молодого талантливого пианиста Николая Кузнецова. Артист поразил саранскую публику исполнительской экспрессией и виртуозностью, а еще личным обаянием и интеллигентностью.

Программа концерта весьма интересна и разнообразна. Пианист исполнил одну из поздних бетховенских сонат — Сонату №31. В ней он объемно «нарисовал » трансформацию музыкальных образов: от поэтической мечтательности через глубокую скорбь к утверждению оптимизма. Не без труда преодолев несовершенство филармонического рояля, Николай Кузнецов передал все нюансы драматической Баллады Ф. Шуберта «Лесной царь». Она прозвучала в фортепианной транскрипции Ф. Листа. Очень ярко и зримо музыкантом был отображен образ каждой миниатюры из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского. А исполнение «Паваны на смерть инфанты» М. Равеля тронуло слушателей буквально до слез.

В этот вечер состоялась мировая премьера одного весьма интересного сочинения — Вариаций на еврейскую тему современного композитора, его имя — Тал-Хаим Хамнон. Оно было написано специально для международного фортепианного конкурса А. Рубинштейна, который состоится на днях в Тель-Авиве. Николай Кузнецов будет участвовать в нем, и мы искренне желаем ему победы! И, конечно же, надеемся вновь услышать игру этого прекрасного музыканта на нашей сцене.

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Фото: Ш.Акопян.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *