«Я хочу рассказать тебе…» — тихий концерт ко Дню Победы

Опубликовано

9 мая в России отметили 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Споры о том, как отмечать День Победы ведутся каждый год в эти майские дни. Одни считают, что делать это нужно пышно и пафосно, другие — что этот день должен быть тихим днем памяти.

4 мая филармония показала большой, праздничный, победный концерт, а 11 мая представила совсем не помпезную, а трогающую душу программу«Я хочу рассказать тебе…». Не было ведущих, параллелей с днем сегодняшним, высокопарных стихов, громких слов и восклицаний. Только строки из личных писем военных лет — бытовые, человеческие, настоящие — мужей и жен, матерей и детей. Поэтические строчки Михаила Светлова, Степана Щипачева и менее известных поэтов стали переходными мостиками к песням.

Музыкально программа выстроена очень точно по смыслу и эмоциям —от начала войны до дня победы, от тьмы к свету, к радости победы, смешанной с горечью от потерь и верой, что этот ужас никогда не повторится. И финал концерта — великая благодарность от потомков – «Поклонимся великим тем годам». Звучали «Темная ночь», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Журавли», «Три танкиста», «Севастопольский вальс», «Смуглянка», «Майский вальс», «Ты же выжил, солдат» и другие песни, известные и любимые не одним поколением.

Идея создания такой программы принадлежит художественному руководителю камерного оркестра Азату Максутову. Светлана Хозяинова стала соавтором и началась большая работа по выбору произведений, их аранжировка для камерного оркестра. Идею поддержал руководитель камерного хора Павел Карташов и многие солисты. Так и получилась совершенно блестящая программа «Я хочу рассказать тебе…» — живая и душевная. Спасибо.

Фото:Э.Ретунский.

Видео: Д.Шутов. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *