В «Музыкальном салоне» слушали Чайковского

Опубликовано

«Музыкальный салон» — авторский проект Светланы  Хозяиновой, созданный ею от души и для души. Он  второй сезон собирает в фойе филармонии ценителей классической музыки и дает возможность  приятно провести время , послушать музыку в теплой атмосфере  импровизированной гостиной.

 Программа «Дневники Чайковского» соединила фрагменты из мемуарного наследия великого композитора и его музыку. Строки из дневника — размышления  композитора о творчестве, о людях, о времени – перекликались  с его музыкальными сочинениями.

«Ни слова, о друг мой», » Хотел бы в единое слово», «Колыбельная», «Средь шумного бала», » Благославляю вас, леса», «То было раннею весной», » День ли царит»  —  знаменитые романсы Чайковского прозвучали в исполнении артистов филармонии, и каждого исполнителя гости салона принимали очень тепло.

Услышала публика  также арию  Гремина из оперы » Евгений  Онегин» и инструментальные произведения Чайковского: «Июнь» и «Октябрь» из  фортепианного цикла «Времена года», Ноктюрн для виолончели и фортепиано,  эпизоды из  второй и четвертой частей Первого квартета.

Ретроспективный ракурс строчками из дневника погружал в жизнь Чайковского и дополнял его музыку. Мы будто услышали голос самого композитора, который говорил о себе: “ «Я пишу по внутреннему, непоборимому желанию. Я говорю на музыкальном языке, потому что мне всегда есть, что сказать. Все мои писания  исходят непосредственно из моей души».  Чайковский и сегодня продолжает говорить с нами на понятном (если есть желание слушать) каждому языке.

Фото: Ш.Акопян.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *