В «Музыкальной лаборатории» прошел урок «Танцы народов мира»

Опубликовано

1 октября музыкальные феи поздравили юных зрителей и их родителей с Международным днем музыки. В зале филармонии прошла очередная встреча в «Музыкальной лаборатории».

Вместе с феями — заслуженной артисткой РМ Евгенией и  солисткой филармонии Илоной Довгань,  Государственным  камерным оркестром Мордовии  под управлением Азата Максутова и  артистами театра танца  Art-Vision  ребята  отправились в прекрасный мир танцев народов мира.

Ребята услышали, как звучит музыка танцев  разных веков и разных стран: французский менуэт, итальянская тарантелла,  венский вальс, венгерский танец, аргентинское танго, кубинская румба и мордовский танец.

Программа образовательно-интерактивная и ребята с удовольствием отвечали на вопросы фей — что им понравилось, в каком темпе звучит музыка, какое настроение она передает — и даже танцевали на сцене и в зале.

Авторам и участникам программы было очень приятно  прочитать отзывы о концерте в соцсетях:

Сегодня юные подопечные благотворительного фонда «МНОГО ДЕТИ» и их родители окунулись в удивительный мир танцевальной музыки.  Ребятам снова посчастливилось стать зрителями проекта «Музыкальная лаборатория». Искренне благодарим руководство Мордовской филармонии-РДК за новые знания и насыщенный положительными эмоциями воскресный день.

Гюзель Шамшетдинова:

Родители стремятся приучать детей к классической музыке, так как это полезно для душевного здоровья. Но большая часть классической музыки инструментальная, в ней нет слов. Чтобы понять её нужно активно создавать и извлекать какой-то смысл из произведения, чтобы сделать его лично значимым. А это трудно сделать, не зная истории возникновения произведения. Концерт «Танцы народов мира» помог приобщиться к классической музыке. 35 минут волшебной музыки пролетели незаметно для детей и взрослых. Всё прошло на одном дыхании.

Фото: источник

Видео: Д.Шутов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *