Филармонический цикл «Камерный оркестр приглашает друзей» любим слушателями филармонии — это всегда интереснейшие встречи. 11 декабря ценителей классики ждала встреча с молодым и очень талантливым скрипачом и композитором Иваном Наборщиковым. Лауреат международных конкурсов скрипачей, обладатель золотых медалей XI и XII Молодежных Дельфийских игр России, Гран-при II Международного конкурса Art Talents в Москве выступил с Государственным камерным оркестром Мордовии под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра Азата Максутова.
В первом отделении были исполнены Концерты для скрипки a-moll и E-dur И.С. Баха. Известно, что композитор был весьма религиозен и писал, что музыка есть «хвала Богу и услаждение души», а если этого нет, то это всё «дьявольские звуки и пиликанье». И музыка Баха в великолепном исполнении Ивана Наборщикова, кажется, действительно лечит душу.
Во втором отделении прозвучали Пять пьес для скрипки П.И. Чайковского: Мелодия, Размышление, Скерцо, Меланхолическая серенада и Вальс-скерцо. Эти пьесы принадлежат к числу самых исполняемых и любимых публикой скрипичных произведений композитора и послушать их всегда невероятное удовольствие.
Солист и оркестр нашли общий язык, совпала творческая энергия, когда экспрессивный монолог удивительной скрипки солиста был поддержан «хором» струнных оркестра, и слушатели наслаждались каждой минутой концерта.
Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Будем надеяться, что благодаря этому проекту у меломанов Саранска еще не раз будет возможность услышать волшебную скрипку изумительного Ивана Наборщикова.
Фото: Ш.Акопян.



