Андрей Бочканов выступил на фестивале «Шумбрат!» в Башкирии

Опубликовано

Около года назад стараниями активистов Мордовского национально-культурного центра Башкирии и при грантовой поддержке Фонда Главы Башкортостана в Стерлитамаке открылась этническая гостиная «Кудо».Там собираются живущие в республике эрзяне и мокшане, чтобы пообщаться на языке предков, вспомнить национальные песни. Желающие под руководством профессиональных мастеров осваивают тонкости художественных этнических ремёсел.

А в Год семьи инициаторы предложили жителям окрестных сёл собраться на фестиваль национальной мордовский культуры «Шумбрат!» и показать, как в современных семьях сохраняют традиции предков. В фойе городского Дворца культуры Стерлитамаке развернулась красочная ярмарка: деревянные ложки с  мордовским орнаментом, бисерные украшения , мастер-класс по изготовлению национальной куклы-оберега «Мотанки», дефиле мордовских костюмов.

Приятный музыкальный подарок участникам и фестивальной публике преподнесли солист Мордовской филармонии Андрей Бочканов и его саранские коллеги Артем Мамаев и Сергей Фудин.

Источник

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *