«Известия Мордовии»: Донецкий трубач выступит с мордовским камерным оркестром

Опубликовано

26 февраля саранским меломанам представится возможность услышать произведения европейских композиторов эпохи барокко и романтизма в необычном инструментальном исполнении. В качестве солиста выступит виртуоз- трубач, лауреат международных конкурсов, артист инструментального коллектива «Меццо мьюзик» Белгородской госфилармонии Равиль Хисматуллин. Он играет не только на трубе, но и на менее распространённом инструменте трубе-пикколо, которая отличается замысловатой конструкцией и звучит на октаву выше обычной трубы.

 Музыкант – уроженец Донецка, там окончил училище и консерваторию им. С.С. Прокофьева, играл в различных профессиональных коллективах, в том числе, в оркестре всемирно известного ансамбля песни и танца «Донбасс».Его творческая биография связана также и с нашей республикой. Три сезона Равиль Хисматуллин был артистом и ведущим концертмейстером оркестра  музыкального театра им. И.М. Яушева и параллельно выступал в составе джазового Биг-бэнда «Саранск».Причем именно в тот период он выиграл I премию международного конкурса Talents of Europe в Испании и стал лауреатом X международного конкурса Grand Music Art. И местные меломаны наверняка понят его выступления с сольными программами на разных культурных площадках города.

В 2021 году Равиль  вернулся поближе к родным краям,  активно сотрудничает с профессиональными музыкантами Белгородской области. Кроме того, с 2023 года зачислен ассистент-стажёром Российской академии им. Гнесиных. Но и с саранскими коллегами он связи не теряет. Особенно интересным получится сценический союз яркого, звонкого тембра медного духового и нежных, певучих струнных инструментов.

Программу «Труба зовет!» Равиль Хисматуллин и камерный оркестр Мордовии под руководством дирижера Азата Максутова презентуют слушателям в зале РДК 26 февраля в 18.30.

Молодые зрители могут воспользоваться персональной Пушкинской картой.

Источник

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *