«Известия Мордовии»: Молодые музыканты Мордовской филармонии презентуют публике «Незабвенное»

Опубликовано

Созданный три года назад на базе республиканской госфилармонии новый ансамбль русских народных инструментов объединил молодых талантливых музыкантов, в основном – выпускников Саранского училища им. Л.П. Кирюкова.

В арсенале почти каждого – победы в престижных профессиональных творческих конкурсах.

Баянист Станислав Богачёв ещё в детстве завоевывал награды международного и всероссийского значения, а, окончив Московскую академию им. Гнесиных, вернулся в родную республику. На бас-гитаре играет Андрей Артемьев, окончивший фортепианное отделение Кирюковского училища и завоевавший награды престижных конкурсов как пианист. На балалайке – Сергей Миронов, на ударных — Дмитрий Романов, служивший срочную в Военном оркестре. Руководит ансамблем 24-летний баянист-виртуоз Андрей Аксенов, обладатель Гран-при международных конкурсов «Золото Балтики» и «Душа России – Кострома» . Дополняют творческую мужскую команду Анастасия Золотых (домра малая) и Галина Куликова (домра альт).

А свой коллектив ребята назвали без всяких затей «АРНИ», по первым буквам — Ансамбль русских народных инструментов.

Зрители наверняка уже успели оценить мастерство и профессионализм молодого ансамбля, выступавшего в концертных программах Мордовской филармонии как сольно, так и с другими филармоническими коллективами и солистами. В частности, с ансамблем казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. Сергея Балабана они выпустили полномасштабную музыкально-историческую постановку «Инзерский рубеж».

16 февраля артисты «АРНИ» дебютируют на сцене РДК с первой сольной концертной программой «Незабвенное», в которой прозвучат сочинения классиков отечественного инструментального искусства В. Гридина, В. Власова, М. Товпеко, Е. Дербенко и других.

Для молодых меломанов действует «Пушкинская карта».

Источник

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *