«Известия Мордовии»: В Саранске выступят наследники известных музыкальных династий

Опубликовано

1 марта на сцене РДК с сольным концертом выступят молодые, но уже получившие широкое признание российские музыканты  — пианист Арсений Тарасевич-Николаев и скрипач Даниил Коган.

Саранским меломанам уже довелось их слышать, поскольку оба ранее выступали в столице Мордовии, но с другими коллегами. К примеру, под занавес прошлого года Даниил Коган дважды участвовал в проектах музыкального театра имени И.М. Яушева.

А вот познакомиться с творчеством дуэта Даниила и Арсения местным поклонникам инструментального искусства впервые представится шанс. Хотя они не просто коллеги, но вместе учились в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, и очень близко дружат с детства. И ещё их роднит то, что они оба – продолжатели известных музыкальных династий.

Даниил Коган – внук выдающихся скрипачей ХХ века Леонида Когана и Елизаветы Гилельс. Кстати, сам он говорит, что именно благодаря влиянию бабушки тоже связал свою жизнь с музыкой. Мама Даниила, Нина Леонидовна – профессиональная пианистка и довольно много концертировала дуэтом с отцом Леонидом Коганом. Отец – известный кларнетист Юлий Милкис. Старшая сестра Виктория Корчинская-Коган – пианистка.

Бабушка Арсения —  всемирно известная советская пианистка и педагог Татьяна Петровна Тарасевич-Николаева, выросла в семье профессиональной пианистки Зои Аполлоновны Еропкиной и провизора Петра Николаевича Николаева, великолепно игравшего на духовых инструментах.

 Арсений и Даниила достойно продолжают традиции, заложенные предками, подтверждая высочайший уровень отечественной музыкальной культуры. В первый день календарный весны они представят в Саранске программу «Вечер камерной музыки» и исполнят сочинения Бетховена, Листа, Паганини, Изаи, Прокофьева, Сен-Санса.

Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Молодые слушатели могут попасть на концерт по Пушкинской карте.

Источник

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *