Медалью Александра Твардовского награжден директор Мордовской филармонии Сергей Кузьмин

Опубликовано

В День Героев Отечества в Министерстве культуры России состоялась торжественная церемония вручения новых ведомственных наград — медалей Александра Твардовского. Одним из 35 деятелей культуры, удостоенных этой награды, стал  директор Мордовской филармонии Сергей Кузьмин. Медаль была официально учреждена в 2024 году. Она носит имя писателя-фронтовика, журналиста и военного корреспондента, автора знаменитой поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского.

«Культура — это мощный инструмент единения людей, сохранения исторической памяти и нравственных ориентиров. Мы собрались, чтобы отметить тех, кто сегодня наравне с бойцами своим мужеством и талантом отстаивает суверенитет нашей страны и российскую культуру. Убеждена, что ваши талант, энергия и любовь к Родине будут и впредь служить на благо нашей страны», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова перед вручением наград.

Перед началом церемонии на экране воспроизвели видео с Твардовским, созданное с помощью искусственного интеллекта. Поэт прочитал одно из своих стихотворений. Также резиденты арт-кластера «Таврида» исполнили гимн России. 

Медаль Александра Твардовского вручается деятелям культуры, искусства и креативных индустрий за значимый вклад в реализацию творческих проектов в условиях военных действий и при других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни, а также за заслуги в реализации творческих проектов, отражающих силу искусства в поднятии духа и укреплении нравственных ориентиров общества. С начала СВО  Сергей Кузьмин во главе концертных бригад неоднократно  выезжал  на новые территории. Артисты выступали перед жителями и бойцами в госпиталях. 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *