Фестивальная жизнь ансамбля «Келу»

Опубликовано

Фольклорный ансамбль им.Сураева-Королева «Келу» вернулся из  Чувашии, где выступил сразу на двух фестивальных площадках.

XXIII Всероссийский  фестиваль народного творчества «Родники России»  проходил в Чебоксарах 23-24 июня и в нем приняли  участие 19 коллективов из 16 регионов Российской Федерации (Владимирская, Калужская, Московская, Ивановская, Ярославская, Тверская, Рязанская, Самарская области, Республики Крым, Карелия, Коми, Марий Эл, Удмуртия, Калмыкия, Татарстан, Мордовия) и Республики Беларусь. Прооведение фестиваля  стало доброй традицией  в рамках празднования Дня Республики. За более чем 20-летнюю историю фестиваль завоевал прочную популярность и широкую известность, занял одно из ведущих мест в российском фестивальном движении. Ежегодно в нем принимают участие творческие коллективы из 40 регионов Российской Федерации с общим числом участников около 1000 человек. А наиболее ярким и впечатляющим событием среди множества фестивальных  мероприятий стало театрализованное шествие коллективов-участников фестиваля с традиционным символическим «слиянием родников», привезенных из разных уголков земли

Но наши соседи, видимо, очень любят фестивали, поэтому паралелльно в эти же дни проходил  Фестиваль традиций и обрядов народов России «Народная Станция». «Основная идея Фестиваля — сохранение и трансляция аутентичной культуры, поиск и демонстрация новых, современных подходов, перспективных концепций и направлений развития региональной культуры в сфере этнохудожественного творчества, союз инноваций и традиций.» — так написано в Положении о фестивале. На фестивале были представлены творческие коллективы из Пермского края, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, г. Костромы, а также Тамбовской области. В рамках фестиваля состоялись  творческие встречи и концертные выступления, а завершил праздник гала-концерт.

обяз dsc_8832 dscn1612 dsc_2097 dscn1616image (11)image (9)image (5)image (8)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *