Камерный хор Мордовии отпраздновал юбилей

Опубликовано

Государственный камерный хор Республики Мордовия  отметил свой тридцатилетний юбилей большой праздничной программой «30 лет вместе».

Репертуар камерного хора Мордовии многогранен и разнообразен, в нем более 1000 произведений. Это шедевры русской и зарубежной классики, народные песни и сочинения композиторов Мордовии, духовная и современная музыка. И с каждым годом коллектив расширяет свой творческий диапазон: от хоровых миниатюр в сторону монументальных кантатно-ораториальных жанров.

У коллектива активная гастрольная деятельность в городах и районах республики, городах Поволжья и Приуралья. Он выступал в Москве на сцене концертного зала им. П. И. Чайковского,  не раз становился лауреатом международных конкурсов и фестивалей. За пропаганду и поддержку хоровой национальной культуры в 2005 году коллектив был награжден Государственной премией РМ.

В этот вечер коллектив с благодарностью вспомнил тех, кто стоял у истоков его создания: Вячеслава Башкирова, который со дня основания и до 2020 года был директором хора и прекрасных музыкантов – Ивана Резепова -первого художественного руководителя и дирижера, Елену Пурилкину, Лию Мамаеву.

Их достойным приемником стал молодой музыкант, выпускник Казанской консерватории Павел Карташов. Вот уже 21 год он является художественным руководителем и дирижером камерного хора. В течение двух десятилетий с безупречным мастерством и преданностью своему делу хормейстером коллектива работает  Лия Якубова.

В этот вечер хор исполнил лучшее и любимое из своего репертуара. Прозвучали сочинения Антонио Вивальди, Кристофа Граупнера, И.С. Баха–Гуно, Георгия Свиридова, Александры Пахмутовой, а также молитва «Верую» на музыку Сергея Балабана, произведения мордовских композиторов Леонтия Кирюкова, Нины Кошелевой, Сергея Терханова, а также духовная музыка.

Приятным дополнением вечера стала церемония награждения. Директор филармонии Сергей Кузьмин вручил коллективу благодарность министра культуры РМ – за большую работу в области концертной деятельности, развитие академической музыки в Мордовии, продвижения социально важных инициатив и в честь 30-летия коллектива. От имени духовенства Мордовской митрополии  юбиляров поздравил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. Он вручил епархиальные награды дирижеру и певцам, которые принимают участие в работе церковных хоров.

Фото Эдуарда Ретунского.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *