«Музыкальная гостиная» открыла двери для слушателей

Опубликовано

Блистательный инструментальный квартет из Москвы «Черный квадрат» стал первым гостем «Музыкальной гостиной» в новом сезоне.Четыре великолепных музыканта в этот вечер восхищали и удивляли  зрителя оригинальной подачей и профессиональным владением инструментами.

Необычный формат проведения концерта понравился публике: флейтистка квартета Зоя Вязовская непринужденно общалась с залом, рассказывая о происхождении инструментов и  об исполняемых произведениях. И, конечно же, Зоя завоевала публику блестящей демонстрацией всевозможных приемов игры на флейте. 

Переосмысленные и иногда очень неожиданные трактовки известных музыкальных сочинений впечатляли и очаровывали. Классика, джаз, латинские ритмы и рок сливались в весьма небанальных и изумляющих аранжировках таких знакомых мелодий. Классика в джазе, World music, Кроссовер – это всё «Чёрный квадрат».

Программа  «Классика в квадрате» ярко раскрыла каждого солиста. Соло на контрабасе исполнил Ираклий Долидзе в номере «Утро на горе Фудзи» из сюиты «Путешествия Пер Гюнта» по мотивам музыки Э. Грига и драмы Ибсена.  Барабанщик Игорь Ямпольский показал владение ударными в известном сочинении «В пещере горного короля». Ольга Кияшкина, пианистка и основательница коллектива «Черный квадрат» на протяжении всего концерта поражала  мастерством и виртуозность исполнения и аккомпанирования.

На этой встрече не только музыканты получили свою порцию горячих аплодисментов и цветов, но и зрители. Музыканты устроили интерактив: верно ответившие на вопросы по прослушанным произведения заработали презенты — диски с музыкой «Черного квадрата». Но самым большим подарком стал, безусловно, сам концерт, который доставил настоящее эстетическое наслаждение. Очень бы хотелось встретиться с этим великолепным коллективом еще не один раз.

Видео:Д.Шутов.

Фото: Ш.Акопян. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *