Камерный оркестр подарил слушателям новогоднее настроение

Опубликовано

Как создать новогоднее настроение? Секретный рецепт, несомненно, знают в Мордовской филармонии. 26 декабря состоялся чудесный концерт Государственного камерного оркестра с программой «А снег идет…». Публика была покорена уже выбором произведений – всемирно популярных и любимых в нашей стране. А если музыка по душе, то не подпевать и не подтанцовывать ну просто невозможно!  И зал реагировал на первые такты буквально всех исполняемых мелодий – эстрадных, джазовых, лирических, танцевальных.

Страстное Libertango Астора Пьяцоллы,  легендарная  Let My People Go  в джазовой версии Луи Армстронга,  невероятная «Серенада лунного света» Гленна Миллера , удостоенная премии Оскар Moon River Генри Манчини и прозвучавшая в  легендарном фильме «Завтрак у Тиффани», зажигательный рок-н—ролл Sing,Sing,Sing  (Louis Prima) …

Сказочная атмосфера —  которую с первых секунд создали Дед Мороз  (это был Вячеслав Зобков, но очень похожий на  настоящего ) и  Евгения с песней «А снег идет..»  — сохранилась на весь вечер. В изумительном обрамлении камерного оркестра сказку воплотили в жизнь: Государственный камерный хор РМ, солисты филармонии Оксана Глебова, Вячеслав Зобков, Илона Довгань,  Андрей Бочканов , баянист Станислав Богачёв .

Музыку прекрасно дополняли и дарили зрителям танцевальные номера — с играми в снежки, снеговиком и праздничными гуляниями — театр танца Art-Vision  и образцовый детский хореографический коллектив «Юность».  Художественные руководители этих коллективов Светлана Чурашова и Ирина Алёхина настолько прониклись идей и настроением концертной программы, придуманной Азатом Максутовым, художественным руководителем и главным дирижером камерного оркестра, что сумели хореографически «визуализировать» музыку!

За кадром (за кулисами) остались режиссер концерта Оксана Вишнякова и ее креативная режиссерская команда, звукорежиссер, осветитель, рабочие сцены – без их стараний вечер не получился бы столь волшебным.

 А под знаменитую песенку «Пять минут» из «Карнавальной ночи» зрителям предложили загадать желание, потому что было полное ощущение, что зал превратился в тёплый круг друзей, которые празднуют Новый год.  И пусть это желание сбудется — возможно у многих оно было одно?

Фото: Э.Ретунского.

 

Let my people go. Государственный камерный хор РМ и солист хора Марк Пережогин, Государственный камерный оркестр РМ.

Видео: Д.Шутов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *