Духовная музыка Рахманинова звучала в филармонии

Опубликовано

Второй концерт абонемента «Хоровые» вечера» открыл цикл концертов филармонии, посвященых 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, который музыкальный мир отмечает в этом году.

В программе концерта Государственного камерного хора Мордовии «Неугасаемая вера» прозвучали фрагменты из Литургии Святого Иоанна Златоуста и «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова. Концерт проходил в фойе, акустически это было интересно и необычно. Прекрасная музыка звучала как обращение к богу и молитва за души людей, как надежда на то, что будущее есть на нашей земле. Хотя критики упрекали Рахманинова в «нецерковности» его Литургии Святого Иоанна Златоуста ,и это скорее концертная  музыка, что не делает ее  менее духовной. А его «Всенощное бдение» причисляют к вершинам русской духовной музыки, да и сам Рахманинов считал  это сочинение своим высочайшим достижением.

«Всенощная» Сергея Рахманинова появилась в годы Первой мировой войны, события которой травмировали многих деятелей искусства не только в России, но и во всем мире. Россию в это время захватила неистовая патриотическая пропаганда и акцентированная ненависть ко всему немецкому. Рахманиновская «Всенощная» вырастает из его боли, беспокойства; это ответ на острые вопросы времени, индивидуальный поиск духовно-нравственной основы для творчества.» (Цитата: культуролог Виктор Симаков)

Камерный хор покорил слушателей вдохновенным, вдумчивым и профессиональным исполнением, заставляя каждого обратить взор внутрь себя, задуматься о насущном и вечном, о сострадании, о доброте к другим, о смысле жизни, наконец. Думать и делать выводы  люди должны  во все времена, а в наши дни это просто стало жизненной необходимостью. Духовные сочинения  Рахманинова сегодня как никогда актуальны.

Видео: Д.Шутов.

Фото: Ш.Акопян.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *