Единый день Рахманинова пройдет в России 1 и 2 апреля

Опубликовано

Единый день Сергея Рахманинова, который откроет год празднования 150-летия со дня рождения русского композитора и пианиста, пройдет в России 1 и 2 апреля. Решение о праздновании дня рождения музыканта в течение двух дней продиктовано тем, что во всем мире и во всех биографических источниках датой рождения значится 1 апреля. Однако сам Рахманинов настаивал, чтобы днем его рождения считали 2 апреля, эта же дата указана на его могиле .Акция объединит 500 мероприятий, некоторые из которых пройдут также за рубежом, сообщила статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на пресс-конференции в ТАСС.

Мордовская филармония подготовила к юбилею концерт «Симфония жизни», в программе которого прозвучат сочинения гениального композитора. «Вокализ»,  Скерцо из Неоконченного струнного квартета, ария Франчески из оперы «Франческа да Римини» и Каватина Алеко из оперы «Алеко», пьесы из цикла «Музыкальные моменты», прелюдии, романсы, этюд-картины. 

В программе концерта принимают участие:  Государственный камерный оркестр РМ, народная артистка Мордовии Елена Алышева (сопрано), Государственный камерный хор РМ и его солист Марк Пережогин, Анастасия Акимова (фортепиано), Людмила Круг (скрипка), Ирина Елизарова (фортепиано), Инта Ковалевская (виолончель), Андрей Аксенов (баян).

Концерт состоится 3 апреля в 19 часов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *