«Симфония жизни» Сергея Рахманинова прозвучала в зале филармонии

Опубликовано

3 апреля в зале Мордовской филармонии состоялся концерт, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского композитора, феноменального пианиста и выдающегося дирижёра.

В программе, подготовленной солистами и коллективами филармонии, были представлены разные жанры его творчества – это и камерно-инструментальная музыка, и фортепианные произведения, и конечно же, вокальные и хоровые сочинения. 

Открыл концерт знаменитый «Вокализ» композитора в исполнении Государственного камерного оркестра РМ. Начать вечер с этого произведения было одним из лучших решений — слушатели сразу смогли прочувствовать дух времени и даже начать некий диалог с великим композитором.

Понять глубинные смыслы произведений Рахманинова помогает знание о его жизни. Рассказала зрителям о многих важных событиях в судьбе Сергея Васильевича ведущая концерта Татьяна Козлова.

Артисты филармонии постарались раскрыть всю многогранность творчества композитора. Из фортепианных произведений были представлены Прелюдия ор. 32 №12, Прелюдия ор.32 №10, Этюд-картина ор.39 №5 в исполнении Анастасии Акимовой и Ирины Елизаровой. Прозвучал Музыкальный момент ор.16 №3, но в переложении для баяна Андрея Аксёнова. Камерно-инструментальные сочинения – неоконченный Струнный квартет №1 и камерного оркестра и Элегическое трио №2 ор.9 в исполнении Анастасии Акимовой, Людмилы Круг и Степана Евсеева. Впечатленные слушатели  не раз откликались  возгласами «браво».

Благодарные аплодисменты получили народная артистка РМ Елена Алышева за прекрасное исполнение арии Франчески из оперы «Франческа да Римини» и Марк Пережогин, который подарил слушателям «Каватину Алеко» из одноимённой оперы.

В концертную программу были включены романсы Сергея Васильевича «Апрель! Вешний праздничный день» и «Островок». А завершило вечер сочинение «Весенние воды» в исполнении Государственного камерного хора РМ.

Музыка Сергея Рахманинова созвучна эмоциям каждого человека, и сложная гамма чувств и переживаний отражается в его сочинениях, волнуя и находя отклик в каждом чутком и слышащем сердце.

Видео: Д.Шутов. 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *