«Келу» выступил на фестивале мордовской культуры в Чувашии

Опубликовано

В Алатырском округе Чувашии впервые прошёл Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Живи, эрзянская народная душа!»

 Алтышевская земля гостеприимно приняла участников фестиваля, который помогает сохранять и развивать национальные традиции, знакомит с культурным наследием мордовского народа, проживающего в Алатырском муниципальном округе.

Каждый гость может оценить прекрасную природу и добрый нрав здешних жителей. Здесь дружно живут три народа – русский, чувашский и мордовский.

Для гостей работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства села Алышево, на которой были представлены изделия из бересты, текстильные куклы и знаменитые валенки из села   Урусово Ардатовского района Республики Мордовия –не только на ноги, но и валенки-серьги, валенки-кулоны, валенки-брелоки, валенки-подвески для сотовых телефонов.

Были почетные гости, прошла дегустация вкуснейших блюд мордовской кухни.

 Одним из ярких моментов праздника стало исполнение гимна эрзян «Вирев молян», зажжение свечи Штатол и прочтение молитвы Инязору.

И, конечно, была большая праздничная концертная программа, в которой принял участие фольклорный ансамбль «Келу » имени Г.И. Сураева-Королёва. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *